Как производится раздел имущества при некоторых условиях?

Здравствуйте!

Интересует вопрос: при разводе имеются 2 детей совершеннолетнего возраста. И дети, и родители прописаны в одной квартире, которая давно была приватизирована. Как происходит раздел имущества в данном случае? учитывается ли тот факт, что полное обеспечение квартиры (ремонт, оплата счетов...) на матери, а отец безработный инвалид?

, Анастасья Иудина, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

прописаны в одной квартире, которая давно была приватизирована

Анастасья Иудина

Здравствуйте, Анастасья. Квартира приватизирована на чье имя, кто на данный момент является собственником?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени! На кого была приватизирована квартира? Кто является ее собственником?

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Тут действительно важно знать, при каких условиях была приватизирована квартира. Опишите пожалуйста.

Анастасья Иудина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, квартира была получена во время брака, собственность, на сколько я знаю, и на мать, и на отца

Квартира в любом случае не подлежит разделу, поскольку приватизирована. При таких обстоятельствах это не является совместно нажитым имуществом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
учитывается ли тот факт, что полное обеспечение квартиры (ремонт, оплата счетов...) на матери, а отец безработный инвалид?

Нет, это не учитывается, поскольку доходы каждого из супругов считаются совместно нажитым имуществом, права безработного супруга при разделе имущества равны правам работающего.

В случае наличия между бывшими супругами спора, относительно размера долейподлежащих выделению каждому из них, раздел совместно нажитой квартиры осуществляется в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ), в рамках обычного искового производства. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 39 СК РФ, доли сторон в праве собственности на совместно нажитую квартиру являются равными.

Однако, наличие общих несовершеннолетних детей, может стать основанием для неравнозначного разделения квартиры. Так, согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, родитель, с которым будут проживать дети, может требовать от суда выделения ему большей, чем другому супругу, доли в праве собственности на недвижимость.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приватизированная квартира не делится.
Всё останется так же, как было

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анасасья.

Следует учесть тот момент, что квартира уже приватизирована. Соответственно, оли в общем имуществе у вас определены. Претендовать на имущество по общему правилу вы не можете.

Согласно  ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу

супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Так как вы фактически вели общее хозяйство, то и все доходы, в случае, если у вас только не было брачного договора, соответственно, были общими. Ремонт и оплата платежей — является прямой обязанностью и правом собственника жилья. Соответственно, взыскать что-то с неработающего мужа инвалида будет практически невозможно, если не только не докажете, что не вели общее хозяйство, жили отдельно и проч.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасья Иудина, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Анастасья Иудина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!