Является ли баннер "ремонт одежды и номер телефона" рекламой?

получил предписание из органов муниципальной власти о демонтаже своего баннера, расположенного на оформленном в собственность помещении - ателье по ремонту одежды. как мне поступить? обязательно ли убирать баннер? какова моя ответственность в том случае, если не уберу его?

, Светлана, г. Уварово
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

 Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

Согласно ч.9 ст.19 Закона о рекламе, установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Исходя из изложенного выше, действительно, Ваш баннер с размещенной на нем информацией, в соответствии с законом, является рекламой.

Согласно ч1. ст.14.3 КоАП, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, невыполнение предписания органов муниципальной власти, повлечет за собой административную ответственность.

Как вариант, — обратитесь в этот орган муниципальной власти за получением разрешения на размещение рекламной конструкции. Это не будет стоить больших денег, однако даст возможность эксплуатации рекламной конструкции без риска каких-либо последствий. Скорее всего Вам пойдут навстречу и возможно не придется ничего демонтировать.

Успехов!