Как узаконить право на дом

У сестры одна шестая дома,у меня пять шестых.сестра умерла,дети не вступают в наследство.как узаконить дом?

, Елена, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.1141 ГК РФ,

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если наследники первой очереди не вступают, то Вы как наследник последующей очереди имеете право получить данное наследство. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Если с момента смерти сестры не прошло 6 месяцев и вы уверены, что дети не подадут заявление нотариусу, то обратитесь с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу. Если 6 месяцев со дня смерти сестры прошли и никто к нотариусу не обратился, то вам придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю сестры в порядке наследования в связи с фактическим ее принятием. Прохорова Ольга

Если уж на то пошло...

Согласно ст.1154 ГК РФ

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть это период с 6 до 9 месяцев с момента смерти наследодателя.  Однако....

Согласно п.36 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006),

срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Согласно п.37«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006),  о фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) :

— вступление во владение или в управление наследственным имуществом, при этом под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю;

— оплата наследником за свой счет долгов наследодателя. Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249253255256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно п.39 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006),

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Таким образом, надо обращаться к нотариусу, а вот если по каким то причинам нотариус откажет, только тогда в суд. Суд не подменяет собой нотариуса и не выполняет его работу, более того, если наследник сразу пойдет в суд, то суд его отправит туда же… к нотариусу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Никаких проблем то в принципе нет. Вы наследник второй очереди. При непринятии наследства наследниками первой очереди — детьми в Вашем случае, наследуют наследники второй очереди, т.е. Вы

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Обращайтесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, если с момента смерти сестры прошло 6 месяцев. И Вам нужно не узаконивать дом, а оформлять наследство после смерти сестры. Удачи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если наследники первой очереди не принимают наследство, то такое право возникает у наследников последующих очередей. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Потом с ним обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права на свое имя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если с момента смерти сестры не прошло 6 месяцев и вы уверены, что дети не подадут заявление нотариусу, то обратитесь с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу. Если 6 месяцев со дня смерти сестры прошли и никто к нотариусу не обратился, то вам придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю сестры в порядке наследования в связи с фактическим ее принятием.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от ваших отношений с племянниками.

1) Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на не принтую ими долю (если нотариус откажет в выдаче свидетельства) — как указали коллеги.

2). Вы можете обратиться к ним с иском о принудительном выкупе причитающейся им доли.

 Частью 4 ст. 252 ГК РФ установлена возможность принудительного выкупа доли только в случае, когда такая доля является незначительной и в силу незначительности ее невозможно выделить, при этом собственник не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества. В иных случаях выкуп доли возможен только с согласия собственника.

Если они будут согласны — нет проблем.

Если будут возражать — необходимо знать общую площадь дома и количество и метраж комнат в доме.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Елена!

В случае Вашего обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус будет устанавливать круг наследников и рассылать им уведомления об открытии наследства. Тогда дети наследника будут проинформированы и могут решить подать заявление о вступлении в наследство. Такое заявление подается в 6 месячный срок с момента смерти наследодателя (открытия наследства).

В случае, если Вы принимаете меры к содержанию дома (живете в нем, оплачиваете коммунальные платежи, ремонтируете, обрабатываете огород и т.п.), то по истечении 6 месяцев Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и в подтверждение предоставить документы об указанных выше фактах содержания дома. Тогда суд тоже постарается привлечь к участию в деле всех потенциальных наследников, но им уже придется доказать, что либо они также ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, либо, что они пропустили срок принятия наследства по уважительной причине (об уважительных причинах смотрите ниже).

Таким образом, при отсутствии в данный момент у наследников первой очереди инициативы по принятию наследства, обращение в суд по истечении 6 месячного срока представляется для Вас более надежным вариантом.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Это выдержка из Постановления пленума верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании», которое я рекомендую Вам прочесть полностью https://rg.ru/2012/06/06/nasle...