Исходя из какой стоимости будет рассчитываться налоговый вычет?

Добрый день!

В 2014 году была приобретена квартира.

Было заключено Соглашение об уступке права требования №"А" по договору участия в долевом строительстве №"Б".

Согласно Соглашению об уступке права требования №"А", стоимость передаваемого права - 4 млн.руб.

Согласно договора участия в долевом строительстве №"Б", стоимоть квартиры 1,5 млн.руб.

Квартира передана по акту в 2016г, оформлена общая совместная собственность супругов.

Подскажите, пожалуйста, исходя из какой стоимости будет рассчитываться налоговый вычет? 1,5 млн.руб. по договору участия в долевом строительстве №"Б"?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Андрей Дегтярев
Юрист

Юлия, добрый вечер.

В соответствии со ст.220 НК РФ

«налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

Так что если за право требования по ДДУ Вами было оплачено в размере четырех миллионов рублей, то это и есть сумма фактически понесенных расходов.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

МиФНС исходит из стоимости, которая указана непосредственно в договоре долевого участия, определена сторонами и зарегистрирована в Росреестре. Дополнительные документы, которые подписываются на оставшиеся суммы — расписки, договоры о проведении ремонта в квартире — изучаются под микроскопом и отказывают в удовлетворении, т.к. не имеют отношения к покупке квартиры. Судебная практика при обжаловании подобных действий налоговиков — в большей степени на стороне МиФНС.