8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исходя из какой стоимости будет рассчитываться налоговый вычет?

Добрый день!

В 2014 году была приобретена квартира.

Было заключено Соглашение об уступке права требования №"А" по договору участия в долевом строительстве №"Б".

Согласно Соглашению об уступке права требования №"А", стоимость передаваемого права - 4 млн.руб.

Согласно договора участия в долевом строительстве №"Б", стоимоть квартиры 1,5 млн.руб.

Квартира передана по акту в 2016г, оформлена общая совместная собственность супругов.

Подскажите, пожалуйста, исходя из какой стоимости будет рассчитываться налоговый вычет? 1,5 млн.руб. по договору участия в долевом строительстве №"Б"?

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Дегтярев
Андрей Дегтярев
Юрист

Юлия, добрый вечер.

В соответствии со ст.220 НК РФ

«налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

Так что если за право требования по ДДУ Вами было оплачено в размере четырех миллионов рублей, то это и есть сумма фактически понесенных расходов.

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

МиФНС исходит из стоимости, которая указана непосредственно в договоре долевого участия, определена сторонами и зарегистрирована в Росреестре. Дополнительные документы, которые подписываются на оставшиеся суммы — расписки, договоры о проведении ремонта в квартире — изучаются под микроскопом и отказывают в удовлетворении, т.к. не имеют отношения к покупке квартиры. Судебная практика при обжаловании подобных действий налоговиков — в большей степени на стороне МиФНС. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017