Можно ли получить компенсацию от предприятия?

Моя мама упала на территории завода и получила сотрясение мозга,можно ли получить компенсацию от предприятия и какими статьями руководствоваться?

, Ольга, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. Можно. Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, утраченного заработка и расходов на лечение. Руководствоваться при этом нужно  ч.2 ст.1083 ГК РФ  «…при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается…» , ст.1100 ГК РФ «…компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности». В силу ст.1101 ГК РФ и п.3 ст.8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве, возмещает причинитель вреда, то есть работодатель.В соответствии со ст. 151ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.В силу ст.184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

С уважением, адвокат Нестеров Сергей.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Ольга,

Можно компенсацию получить. В  ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая.

Чтобы травма была признана производственной, а работник, её получивший, смог рассчитывать на все полагающиеся выплаты надо:

Вызвать врача, обратиться в медпункт или вызвать скорую помощь для оказания первой помощи пострадавшему;
Обращение должно быть оформлено по всем правилам. За этим нужно проследить. Если сам пострадавший не в состоянии, это должен сделать кто-то другой;
Вызвать на место, где произошёл несчастный случай, руководителя структурного подразделения. Если есть такая возможность, то нужно вызывать и самого руководителя предприятия;
У пострадавшего должны быть свидетели, которые подтвердят тот факт, что травму он получил именно на этом месте и именно в рабочее время.

Если есть хоть какая-то фиксация или один свидетель, необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о признании факта получения травмы на производстве. Работодатель обязан назначить соответствующее расследование в соответствии со ст. 229 – 231 ТК РФ. Если он этого не сделает, то пострадавший имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд для признания этого факта и назначения ему соответствующих выплат.

Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст. 184 ТК РФ

Чтобы получить все полагающиеся выплаты, работник должен принести больничный лист и другие документы, которые подтверждают его расходы на лечение. Для получения пособия по нетрудоспособности, писать дополнительных заявлений не нужно. А для получения компенсации за лекарства и прочие расходы, необходимо писать заявление на имя работодателя с просьбой выплатить ему указанные суммы. К заявлению прилагаются все необходимые документы и чеки.

Удачи Вам и маме поскорей выздороветь!