Могут ли сотрудники детских садов разглашать информацию о детях посторонним?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник образовательного учреждения (детского сада) разглашать посторонним лицам по телефону информацию о состоянии здоровья ребенка, посещающего это учреждение, без согласия матери?

, Пережогина Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, нет не может, сотрудник ДОУ, является специальным субъектом трудовых отношений, который обязан хранить персональную информацию в том числе и детей, и раскрывать ее может только опекунам, попечителям, законным представителям, или лицам их замещающих, а также представителям уполномоченных государственных органов, по письменному запросу и только в связи с осуществлением ими своих служебных полномочий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!