Можно ли переоформить автомобиль в гражданском браке?

Ситуация такая: люди жили в гражданском браке, один из супругов, на которого была оформлена машина, скончался в связи с болезнью.

Машина осталась в пользовании у другого супруга. Недавно инспектор ДПС остановил его и сказал, что могут быть проблемы в связи со сложившимися в их семье обстоятельствами.

Можно ли данный автомобиль переоформить, какие нужны документы?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос не хватает информации в вопросе.

Поэтому отмечу следующее:

Все имущество, которое принадлежало умершему, формируется в наследственную массу:

Статья 1113 ГК. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Т.е. автомобиль должен был попасть в наследственную массу и должен был быть распределен среди наследников (по закону, по завещанию).

Следовательно де-юре Вы не можете считаться его собственником.

Т.к. де-факто Вы являетесь собственником автомобиля, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на автомобиль, в качестве третьих лиц должны быть привлечены наследники умершего.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Браком признаются только зарегистрированные в установленном порядке отношения между мужчиной и женщиной. Единственной возможностью претендовать на наследство это ст.1148 ГК РФ «Наследование нетрудоспособными иждивенцами», а именно вам необходимо доказать факт, того что вы были на иждивении умершего.

Это будет невозможно сделать если вы являетесь работоспособным человеком.

Вообще законодательство даже не даёт определения вашим отношениям.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер! У Вас только один выход из сложившейся ситуации. Наследники в течении шести месяцев должны вступить в права наследования и после этого вы сможете оформить договор купли-продажи и зарегистрировать автомобиль на себя. Наследниками первой очереди являются родители наследодателя, переживший супруг и дети.

По другому вы ни как не сможет оформить автомобиль.