8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить автомобиль в гражданском браке?

Ситуация такая: люди жили в гражданском браке, один из супругов, на которого была оформлена машина, скончался в связи с болезнью.

Машина осталась в пользовании у другого супруга. Недавно инспектор ДПС остановил его и сказал, что могут быть проблемы в связи со сложившимися в их семье обстоятельствами.

Можно ли данный автомобиль переоформить, какие нужны документы?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос не хватает информации в вопросе.

Поэтому отмечу следующее: 

Все имущество, которое принадлежало умершему, формируется в наследственную массу:

Статья 1113 ГК. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Т.е. автомобиль должен был попасть в наследственную массу и должен был быть распределен среди наследников (по закону, по завещанию).

Следовательно де-юре Вы не можете считаться его собственником.

Т.к. де-факто Вы являетесь собственником автомобиля, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на автомобиль, в качестве третьих лиц должны быть привлечены наследники умершего.

1
0
1
0
Роман Олянский
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Браком признаются только зарегистрированные в установленном порядке отношения между мужчиной и женщиной. Единственной возможностью претендовать на наследство это ст.1148 ГК РФ «Наследование нетрудоспособными иждивенцами», а именно вам необходимо доказать факт, того что вы были на иждивении умершего.

Это будет невозможно сделать если вы являетесь работоспособным человеком.

Вообще законодательство даже не даёт определения вашим отношениям.

0
0
0
0
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер! У Вас только один выход из сложившейся ситуации. Наследники в течении шести месяцев должны вступить в права наследования и после этого вы сможете оформить договор купли-продажи и зарегистрировать автомобиль на себя. Наследниками первой очереди являются родители наследодателя, переживший супруг и дети.

По другому вы ни как не сможет оформить автомобиль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017