Что делать,если таможня не выдает посылку?

Я получила бытовую технику (1 шт.) в качестве подарка из США от моего друга, то таможня не выдает мне эту посылку. Хотелось бы проконсультироваться со специалистом.

, Дарья, г. Тула
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер, Дарья. Возможно, это связано с выходом нового приказа ФТС №1861 от 24 ноября 2017 года. Чем обосновывается невыдача ?

Дарья
Клиент, г. Тула

Дело в том, что для меня были посланы 2 посылки в ноябре 2017 года из США

в качестве подарков ко моему дню рождения. Одну посылку с продуктами я получила , а вторую - сушилка для овощей стоимостью $499,95, общем весом (данная посылка) 17,300 кг. (и таможня не отдает ее). Они сказали, что я должна узнать код товара и узнать в каком размере я должна оплатить. Я узнала этот код. Но дело в том, что я должна заплатить 10% пошлина, 18% НДС и 500 руб. (тамож. сбор) от суммы этого бытового товара, который был прислан мне в качестве подарка! Т.е. я должна заплатить около 10 тыс. руб. за свой подарок, который был прислан мне абсолютно бесплатно! Я не покупала его сама. Скажите, пожалуйста, если я предоставлю от этого отправителя некоторые документы (чек на этот товар, письмо от отправителя, что он прислал это в качестве подарка и др.), имею какой-либо шанс не платить такую сумму? Почему я должна платить за подарки? Спасибо!

     Нормы относительно правил пересылки товаров для личного использования в МПО определены «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза», которое действует в равной степени на территории Российской Федерации и Казахстана. Согласно вышеназванному документу физическое лицо, находящееся на территории Таможенного Союза, в течение одного календарного месяца, может беспошлинно получить в международных почтовых отправлениях, товары для личного использования, стоимость которых не превышает эквивалента 1000 евро, а общий вес не превышает 31 килограмм. Как раз ваш случай, то что товар для личного использования, тоже сомнений не вызывает и отвечает всем критериям, установленным в ст.3 вышеуказанного соглашения. Таким образом, полагаю, что действия сотрудников таможенных органов не основаны на законе и подлежат обжалованию в установленном законом порядке. Если потребуется моя помощь в составлении жалобы, можете написать мне в чате.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.