Каким образом я могу получить часть квартиры?

Добрый вечер. Есть 3-х комнатная приватезированая квартира.поделена на три равные части.на отца маму и сына. Мама умерла 15 дней назад. как я могу получить то что мне пречитаеться?

, Константин, г. Нарьян-Мар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Константин, добрый вечер. Вам и отцу, как наследникам первой очереди необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение полугода. 1/3 доли в праве на квартиру, принадлежавшая вашей матери, будет распределена пополам между вами и отцом. Таким образом, после вступления в наследство у вас с отцом будет по 1/2 доли в праве на квартиру у каждого.

С уважением, адвокат Нестеров Сергей Станиславович.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

как я могу получить то что мне пречитаеться?

Константин

Здравствуйте!

Вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства, получив которое необходимо обратиться в Росреестр за оформлением права собственности на Вас.

Вы как и Ваш отец (если он являлся супругом Вашей матери на день смерти) являетесь наследниками 1 очереди,  каждому достанется половина от наследственного имущества.