Имею ли я право в данной ситуации войти в квартиру?

Добрый вечер. Срок аренды прошел 5 дней назад. Новый договор о сдаче квартиры с чел. не заключал. По окончании срока аренды квартирант отказался выезжать. Вызвал милицию. В присутсвии Полиции он написал расписку что съедет через 5 дней . Ком.не оплатил и за 5 дней нет. Ключи не сдал. Остались вещи которые могут возместить убытки. Вправе я войти в квартиру после 5 дней и без присутствия оного персонажа,,.

, Вячеслав, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

 Вправе я войти в квартиру после 5 дней и без присутствия оного персонажа,,.

Вы собственник квартиры и входить в свою квартиру Вы можете.

 По окончании срока аренды квартирант отказался выезжать.

Вот этот момент нужно посмотреть, что написано в договоре.

Ком.не оплатил и за 5 дней нет.

Если в договоре было указано, что лицо обязано уплачивать эти платежи, то

Вы вправе на законном основании удерживать его вещи до полной уплаты:

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

      В соответствии с договором направьте ему претензию или вручите под роспись лично, после чего обращайтесь в суд, если не будет реагировать.

     Нужно посмтреть Ваш договор для полной оценки.

Возникают дополнительные вопросы?

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
        Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.