8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если неофициальную часть з/п не выплачивают?

Здравствуйте ,я работаю тренером в фитнес клубе , официально устроена на пол ставки на 5200 , не официально процент с тренировок платят на руки, но нам не выдают её с мая ,официалку платят . Скажите что можно сделать и можно ли вообще?

, Нина, г. Липецк
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с сообщением о «черной зарплате» в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, налоговую инспекцию. После Вашего обращения у работодателя проведут проверку и за выплату «черной зарплаты» его могут привлечь к ответственности. После обращения в инспекцию по труду Ваша жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней, после чего Вам гражданину будет дан ответ по существу жалобы. Прокуратура после проведения проверки и установления нарушений со стороны работодателя вынесет предписание об устранении нарушений. А налоговая инспекция при установлении факта выплаты «черной зарплаты» доначислит налоги.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Нина!

Это непросто — доказать размер «неофициальной зарплаты». Если получали безналичным платежом, то проблем может и не быть. Если же в конверте — то сложнее.

Попробуйте, как посоветовала коллега выше — у госорганов больше полномочий, и вполне возможно они смогут найти «вторую бухгалтерию». А после того, как работодателя привлекут к ответственности, уже проще будет всё доказать в суде, в том числе размеры зарплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2017