Можно ли продать комнату сразу после вступления в право наследства и нужно ли будет платить налог?

Умерла женщина 76 лет, дата смерти 15.05.2017, в права наследства вступила ее сестра 73 года. В наследство перешла комната в трехкомнатной квартире. Может ли она ее продать сразу и будет ли она платить налог.

, РИММА, г. Уфа
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Может ли она ее продать сразу и будет ли она платить налог.

РИММА

Сестра умершей женщины может распорядиться данным имуществом по своему усмотрению после вступления в права наследства. Почему важно отметить, что переход права собственности при подобных вопросах начинается при  вступление в права наследства, а не с момента государственной регистрации сделки. Единственное препятствие для неё, это будет право преимущественной покупки доли этой квартиры у других собственников. Другими словами она обязана сделать ему предложение о продаже доли в первую очередь.  Если этого не сделать, то такая Сделка будет оспоримой.
Налог в данном случае здесь распространяется.  В вашем случае, необходимо владеть этим имуществом более 3 лет, чтобы можно было его продать и не платить при этом налог. Это касается непосредственно при наследовании недвижимости. В остальных случаях Такой срок с 2016 года составляет 5 лет.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можно продать квартиру сразу после вступления в наследство и оформления права собственности на нее. Налог платить придется, 13% от стоимости.