8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать комнату сразу после вступления в право наследства и нужно ли будет платить налог?

Умерла женщина 76 лет, дата смерти 15.05.2017, в права наследства вступила ее сестра 73 года. В наследство перешла комната в трехкомнатной квартире. Может ли она ее продать сразу и будет ли она платить налог.

, РИММА, г. Уфа
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Может ли она ее продать сразу и будет ли она платить налог.

РИММА

Сестра умершей женщины может распорядиться данным имуществом по своему усмотрению после вступления в права наследства. Почему важно отметить, что переход права собственности при подобных вопросах начинается при  вступление в права наследства, а не с момента государственной регистрации сделки. Единственное препятствие для неё, это будет право преимущественной покупки доли этой квартиры у других собственников. Другими словами она обязана сделать ему предложение о продаже доли в первую очередь.  Если этого не сделать, то такая Сделка будет оспоримой.
Налог в данном случае здесь распространяется.  В вашем случае, необходимо владеть этим имуществом более 3 лет, чтобы можно было его продать и не платить при этом налог. Это касается непосредственно при наследовании недвижимости. В остальных случаях Такой срок с 2016 года составляет 5 лет.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можно продать квартиру сразу после вступления в наследство и оформления права собственности на нее. Налог платить придется, 13% от стоимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2017