Имеем ли мы право взимать арендную стоимость?

Добрый день! У меня умерла тетя. И оставила в наследство половину квартиры. Сейчас мы со вторым наследником открыли наследственное дело и ждем срок полгода, чтобы оформить права. Квартира до смерти тети сдавалась. Срок договора закончился через месяц после ее смерти. Квартиранты сейчас не платят, но оплачивают комунальные платежи. Имеем ли мы право взимать с них арендную стоимость и как оформить новый договор аренды? мы ведь пока не имеем никаких документов о собствености

, Наталья, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности – права наймодателя(арендодателя) в Вашем случае.
Согласно ст.1153 ГК РФ — принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Другими словами, если Вы вступили в наследство любым образом, указанным выше, то имеете право на получение арендной платы. Как только Вы получите свидетельство о вступлении в наследство перезаключите договор на свое имя. По поводу неуплаты предъявите обычную претензию как лица, принявшие наследства и потребуйте оплаты по договору. В общем все как обычно в договорных отношениях, только вместо бывшего арендодателя теперь — Вы.