Когда можно уволиться, чтобы не потерять отпускные?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на вопрос.Когда я могу уволиться, чтобы не потерять отпускные, если последний отпуск закончился 27 августа? Стаж работы (работаю в школе) 15 лет.Что писать сначала - заявление на увольнение или на отпуск?

, Татьяна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос поставлен не корректно. При увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Поэтому информация

последний отпуск закончился 27 августа? Стаж работы (работаю в школе) 15 лет.

Татьяна

совершенно бесполезна, увы. Отпуск предоставляется за рабочий год. Началом рабочего года является дата, соответствующая дате приема на работу.

Компенсация уплачивается пропорционально отработанному в очередном рабочем году периоду по правилам (в части, не противоречащей ТК РФ действует ниже приведенный документ):

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)