Имею ли я право рассчитывать на денежную компенсацию?

Здравствуйте ... ситуация в том что я приобрел квартиру в новостройке на этапе отделочных работ в мою квартиру попали сотрудники риэлторовской компании и сделали снимки моей планировки и вообщем всей квартиры, после чего на сайте авито я увидел объявления о продаже недвижимости, а именно квартир в этом жилом комплексе и на фото были опубликованы эти фотографии ... мой вопрос а законно ли это? И могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию?

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер. Пару лет назад в СМИ освещалась ситуация, когда за продажу квартиры без ведома владельца риэлтерская компания заплатила 100000 рублей. Произошло это при следующих обстоятельствах : 1 марта 2014 года Новосибирское УФАС России привлекло ООО Инвестиционная Риэлтерская Компания «Правый Берег» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на риэлтерскую компанию наложен административный штраф в размере 100 000 рублей. По итогам рассмотрения дела ООО ИРК «Правый Берег» признано нарушившим требования пунктов 2, 3, 4 части 3 статьи 5 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе». Новосибирское УФАС России выяснило, что риэлтерская компания опубликовала объявление о продаже квартиры гражданина без договора о ее рекламе и продаже, а также без согласия на использование фотографий этой квартиры. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ максимальный штраф за ненадлежащую рекламу составляет 500 000 рублей для юридических лиц. А если постановлением УФАС будет установлено, что риэлторы нарушили закон и ваши права, вы сможете взыскать с них компенсацию морального вреда, либо вообще перед написанием заявления в УФАС предложить досудебный вариант урегулирования проблемы.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А подскажите пожалуйста какие действия и в каком порядке мне нужно предпринять ?

1. Жалоба в УФАС 2. Получаете решение по жалобе 3. Подаёте в суд.