Доплаты и дополнительный отпуск воспитателю при работе с детьми с нарушениями в развитии

Имеет ли воспитатель общеразвивающего сада право на какие—либо доплаты или дополнительный оплачиваемый отпуск, если группу посещают дети с нарушениями в развитии? И возможна ли более низкая наполняемость в таком случае? (Нашу группу посещает 28 детей 2-х и 3—х лет...1 ребенок —глухой и 1 — с аутизмом)

, Ксения, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Имеет ли воспитатель общеразвивающего сада право на какие—либо доплаты или дополнительный оплачиваемый отпуск, если группу посещают дети с нарушениями в развитии? И возможна ли более низкая наполняемость в таком случае? (Нашу группу посещает 28 детей 2-х и 3—х лет...1 ребенок —глухой и 1 — с аутизмом)

Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1)

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск 56 дней.

В соответствии с

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» (п. 20): Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья

может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных
группах
или в отдельных образовательных организациях.

Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной
группе устанавливается до 15 человек
.

По численности обучающихся в обычных группах в приказе нет рекомендаций.

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» http://docs.cntd.ru/document/4...

(п. 1.9) Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

Удачи Вам!