8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертизу нужно сделать до суда или в процессе рассмотрения спора?

Добрый день уважаемые юристы. Возникла следующая ситуация. Мы, являясь Покупателями, приобрели товар у Поставщика (лебедка монтажная) согласно счету, без заключения Договора. Поставка подтверждается товарной накладной. На товар есть гарантийный талон, срок гарантии 24 мес.

Далее, мы продали купленные лебедки по Договору поставки конечному покупателю. Покупатель товар принял, впоследствии обнаружил существенные недостатки товара, которые не позволяют эксплуатировать товар.

Писали неоднократно претензию поставщику, у которого приобрели товар. На замену не соглашаются, могут сделать ремонт, нас этот вариант не устраивает

Возникли следующие вопросы:

1.Для возврата денежных средств по некачественному товару будем подавать в суд. Кто является истцом - конечный покупатель или мы, как первоначальные покупатели товара.

2. В случае если истцом будет выступать конечный покупатель, можем ли мы предъявить в порядке регресса требования Поставщику, у которого приобрели товар?

3. Экспертизу нужно сделать до суда или в процессе рассмотрения спора?

Показать полностью
, alina, г. Уфа
Ирина Архипова
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Алина!

1. Если я правильно вас поняла, то товар до сих пор находится у конечного покупателя. Соответственно, истцом будет конечный покупатель. Ответчик — вы как продавец. 

2. В суд с иском к поставщику о возврате товара ненадлежащего качества вы сможете. Однако сначала нужно будет предъявить ему претензию в письменном виде. 

3. Исходя из моей практики, суды не приветствуют досудебную экспертизу. Поэтому, лучше ходатайствовать о ее назначении уже будучи иском в суде. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2017