Как сделать так,чтобы не снимали половину з/п по кредиту?

Банк подал в суд за не уплату кредита. Могут арестовать зарплатную карту. Как быть чтоб не снимали пол зарплаты?

, Валерия, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В этот период арест и другие меры принудительного исполнения не применяются.

Статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве». Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Валерия, здравствуйте. Можно попросить об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. В этом случае, если будете соблюдать установленный график погашения задолженности, обратить взыскание на зарплату не имеют права.

Валерия
Клиент, г. Новокузнецк

Заявление о расрочки писать в суд или приставам? И всем ли дают положительный ответ?

Валерия

В суд. Удовлетворяют требование не всегда. Во-первых, учитывается мнение взыскателя, во-вторых, должны быть уважительные причины.