8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом мне вернуть недвижимость?

Я родилась в деревне в одном из районов Московской области. Дом там (точнее, доля в общей собственности на дом), принадлежал моей матери. Я в свое время уехала из деревни в город, сменив прописку. Далее по завещанию матери эта доля перешла сыну её родного брата (то есть племяннику) или моему, получается, двоюродному брату. Брат вовремя в наследство не вступил, право собственности на дом не оформил. В итоге есть только решение суда, подтверждающее его право на владение этой долей дома. Доля дома на данный момент не зарегестрирована в Росреестре, соответственно, там никто не прописан. Двоюродный брат умирает три года назад, не оставляя завещания. У него есть только двое детей, которые категорические отказываются вступать в наследство, отказываются писать отказные и посылают "куда подальше".

Мне бы очень хотелось "вернуть" себе эту недвижимость! Есть ли какие-то варианты?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Двоюродный брат умирает три года назад, не оставляя завещания. У него есть только двое детей, которые категорические отказываются вступать в наследство, отказываются писать отказные и посылают «куда подальше». Мне бы очень хотелось «вернуть» себе эту недвижимость! Есть ли какие-то варианты

Здравствуйте. А есть ли какие еще либо наследники по закону, после родных детей Вашего двоюродного брата? Просто в конкретно этом вопросе это важно.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Больше никого не осталось!

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! В данном случае вариант только один — принимать наследство после двоюродного брата в качестве наследницы третьей очереди по праву представления. Вариант, сразу скажу, далеко не 100-процентный, учитывая период времени, прошедший с момента смерти наследодателя (три года). Придется в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства (что вряд ли возможно, учитывая, что суд восстанавливает пропущенный срок только если он был пропущен по уважительной причине), либо подтверждать фактическое принятие Вами наследства после двоюродного брата (напр., доказывать, что после его смерти Вы пользовались данным домом и придомовым участком и пр. — п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом в любом случае придется привлекать к участию в деле детей наследодателя (которые в суде могут поменять свои взгляды на это наследство и начать доказывать, что они и сами фактически приняли наследство в свое время).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело, если его наследники первой очереди не вступят в права наследования, то призываются следующие очереди. В случае отказа нотариуса его надлежит обжаловать в суд. Обращайтесь через чат я работаю по Москве и Московской области.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2017