Какие процессуальные действия мне следует совершить для оформления дома?

хотела бы узнать с каким заявлением мне стоит идти в суд, при оформление права собственности на дом.

Ситуация следующая:на земельный участок на котором расположен жилой дом, оформлено право собственности. При этом в договоре купли-продажи на дом, площадь указана 40 кв.м. По истечение времени к нему была сделана пристройка и в 2015г. занесено в кадастры площадь в 75 кв.м.

Росреестр в регистрации права собственности отказал, так как разница площадь в договоре купли-продажи и кадастрах.

Подскажите какие процессуальные действия мне следует совершить для оформления дома? Какой предмет иска?

, Людмила, с. Красногвардейское
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Очень случае действительно необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости. Причём именно на весь реконструированный объект, они на конкретно пристроенную часть. До того как вы обратитесь в суд необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу на соответствие дома строительным нормам и правилам, также требованиям безопасности, необходимым для проживания в этом доме.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы по составлению искового заявления, то можете обращаться.

Людмила
Клиент, с. Красногвардейское

Госпошлина к данному исковому как будет рассчитываться?

вообще, многие суды здесь видят материальную оценку иска, соответственно госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Однако есть вариант, которая возможно сможет сэкономить для вас деньги. Оплатите госпошлину в размере 300 руб. И направляете дело в суд. На моей практике не раз было такое, Когда суд по делу о признанию права собственности и принимал исковое заявление к производству с такой госпошлиной и всё было нормально. Если же суд не примет такую госпошлину, то он вынесет определение об оставлении дела без движения. В итоге вы ничего не теряете, потому что в этом определении суд укажет, что размер госпошлины был неверным И вам надлежит оплатить такой-то такой-то размер. В этом случае просто на несколько дней затянется принятие дела к производству.