Составить судебный иск по снижению кадастровой стоимости земельного участка

нужно составить судебный иск по снижению кадастровой стоимости участка. Отчет уже сделан. Участок расположен в МО Ступинский район.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в раздел документы или к любому юристу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае вы не совсем в правильный раздел сайта обратились. Вам необходимо сделать заявку в Разделе «Документы», вопрос в принципе можете отозвать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться либо в комиссию при рассмотрении споров при Росреестре либо сразу в суд. С 1 января 2017 года обязательное прохождение комиссии не требуется. Однако комиссионная процедура может оказаться быстрее.

Выбирайте свой вариант и обращайтесь к юристам в чат, где можно договориться о цене и сроках.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Соглашусь с  Колковский Юрий по поводу изначального обращения в комиссию при Росреестре, тем более, что комиссии стали относиться к подобным заявлениям гораздо лояльней. Какова кстати разница в кадастровой и рыночной оценке ( в процентном соотношении)? Если процентов 50, то у нас бы прошло через комиссию на ура

                                                                                      Председателю комиссии по                                                                                                    рассмотрению споров о                                                                                                          результатах определения                                                                                                      кадастровой стоимости при                                                                                                    Управлении Росреестра по                                                                                             _______________________________
                                                                             ________________________________
                                                                           от________________________________
                                                                           проживающего по адресу:___________
                                                                            __________________________________.
.
                                        ЗАЯВЛЕНИЕ
 В соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» прошу пересмотреть кадастровую стоимость объекта недвижимости — _______________________________________
с кадастровым номером ________________________________________________,
расположенного по адресу: ____________________________________________ _____________________________________________________________________, в связи с тем, что кадастровая стоимость указанного объекта недвижимости затрагивает мои права (и/или) обязанности в связи с(указываете чем)______________
_____________________________________________________________________
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Приложения с указанием количества листов и экземпляров:
1.Кадастровый паспорт объекта недвижимости (подлинник) – на______л. в 1 экз.
2.Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости) на ______ л. в 1 экз.
3.Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости от «_____»_______20__ г. №__________ (подлинник) — на _____ л. в 1 экз. (указывается в случае установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);
4.Положительное экспертное заключение о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (подлинник) – на ___ л. в 1 экз. (указывается в случае установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, а также в случае если рыночная стоимость земельного участка отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов).
4.Иные документы __________________________________________________

                                                                                                       __________Подпись

                                                                                                      __________дата

Примерная форма для обращения в комиссию. При этом еще и на гос.пошлине удастся сэкономить. Удачи