Как взыскать ущерб с владельца здания, если на крышу машины упал металлический предмет?

На крышу машины упал металлический предмет. Хозяин здания платить не хочет. Как возместить ущерб?

, Иван, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Иван.

     На сколько я понимаю, металлический предмет упал именно с этого здания, которое принадлежит «вредителю».

     В вашем случае, в первую очередь, необходимо произвести независимую экспертизу вашего автомобиля на установления размера материального ущерба. А далее, обзавестись хорошим судебным представителем, и в судебном порядке компенсировать размер ущерба, причиненного вашему автомобилю.

Удачи вам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!.

Обратитесь в полицию с заявлением. Пусть они зафиксируют факт повреждения имущества.  Будет составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра должны обнаружить следы, например, следы пальцев рук лица.

Далее укажите в своем объяснении, что разговаривали с лицом, которое это  совершило.  Укажите его данные ф.и.о., адрес, телефон.

Настаивайте на том, что сотрудники полиции проверили видеокамеры, если они есть ии изъяли видеозапись.

Далее полиция будет проводить проверку по Вашему заявлению. При достаточности оснований возбудят уголовное дело.

Также Вы можете на основании собранных материалов подать иск в суд о возмещении причинённого ущерба. В этом случае Вам придется доказывать, что именно действиями данного лица причинён вред.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Хозяину здания в любом случае так или иначе, придётся возместить причиненный ущерб, поскольку он является собственником данного здания. Собственник всегда отвечает за вред причиненный его имуществом.
Я рекомендую вам составить претензию и направить эту претензию собственнику здания. Претензии укажите, что вам был причинён определенный вред и компенсацию этого вреда в конкретной денежной сумме.
В претензии предусмотрите срок на добровольное исполнение вашего требования. Если хозяин здания не исполнит

вашего требования, либо проигнорирует вашу претензию, тогда необходимо будет составлять исковое обращение в суд

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.