Какие документы необходимы для реконструкции дома?

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо получить для реконструкции дома? С чего начать процедуру? Какие этапы регистрации нас ждут? Дом в собственности. Кадастровый номер у дома и участка есть. Адрес присвоен. Межевание только будем делать. Дом частично сгорел (справка на руках), фундамент будем сохранять. И можем ли уже сносить дом? Или будет какая то выездная оценка?

, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Перед проведением работ по реконструкции обратитесь в орган местного самоуправления за получением образца заявления на реконструкцию и рекомендуемый список документов:

заявление;
копия документа о праве на земельный участок, на котором расположен дом;
кадастровый план земельного участка;
проектная документация по дому;
технические условия (органы госпожнадзора, электросетевая копания, газовая служба);
документ, удостоверяющий личность (паспорт).
В некоторых случаях могут требоваться иные документы.
После получения разрешения на реконструкцию и выполнения комплекса работ по реконструкции:

проведение реконструкции
обращение к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на жилой дом
постановка жилого дома на государственный кадастровый учет
получение кадастрового паспорта на жилой дом необходимо получить разрешение на введение дома в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться с заявлением в тот же орган, в который вы подавали заявление о выдаче разрешения на реконструкцию. К нему нужно будет приложить: проектную документацию; соответствие реконструируемого объекта техническим условиям (согласование с органами госпожнадзора, электросетевой компанией, газовой службой); разрешение на проведение строительных работ; разрешение на реконструкцию дома; правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.
После получения разрешения на ввод в эксплуатацию необходимо обратиться в Управление Росреестра для регистрации своего прав собственности на данный жилой дом, после чего реконструкцию можно считать оформленной.

Татьяна
Клиент, г. Орехово-Зуево

А где получить:

-проектная документация по дому;

-технические условия (органы госпожнадзора, электросетевая копания, газовая служба)?

Татьяна
Клиент, г. Орехово-Зуево

В местной администрации сказали что пишите заявление в МФЦ. В МФЦ вообще сказали, что сначала аннулируйте старый дом, и регистрируйте новый как новое строение.

А зачем аннулировать, если я хочу его реконструировать.