Как зарегистрировать купленную машину, если она под арестом?

Купил машину, а она под арестом..

Как её зарегистрировать?

С владельцем контакта нет.

Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей! Необходимо уточнить, что вы имеете ввиду под словом «арест», не ограничение на регистрацию?

Если все документы в порядке, а на транспортное средство временно ограничен запрет на регистрационные действия, то попробуйте самостоятельно снять ограничения.

На сайте судебных приставов ( http://fssprus.ru/iss/ip ) по данным прежнего собственника определите размер задолженности и пристава — исполнителя. При незначительной сумме самостоятельно обращаетесь в службу, производите оплату, получает постановление об отмене запрета. Далее относите постановление в ГИБДД и ставите на учёт. Но это вариант при самой оптимистичной ситуации.

Если в Вашем случае вариант другой, то остаётся судебный порядок расторжения договора, возможно и собственник быстрее найдется.

Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться в суд, ссылаясь на ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллег: на практике добросовестность приобретения автомобиля при наличии ареста, залога не признается судом, т.к. эти данные покупатель мог проверить до заключения сделки. Поэтому при аресте, вероятно, единственный выход — расторжение ДКП в судебном порядке. В этом случае нужно обратить внимание на стоимость автомобиля, которая указана в ДКП: реальная она или заниженная? Если заниженная — чем можно подтвердить реально переданную сумму (есть ли расписка)?