Могут ли удерживать алименты из зарплаты, если уже удержана часть пенсии?

получаю пенсию с нее высчитывают элементы еще работаю с зарплаты имеют права высчитывать элементы

, леонид, г. Курган
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Всё зависит от того, как определён размер алиментов в Вашем исполнительном документе. Это либо процент от ежемесячного дохода (25% на одного, 1/3 на двух, 1/2 на трёх и более), либо в твёрдой денежной сумме (например 5 тысяч ежемесячно).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид.

Если речь идет об алиментах, установленных в доле от Ваших доходов, либо в твердой денежной сумме+ доля от доходов, то алименты должны удерживаться со всех их видов, включая пенсию и заработную плату. Необходимо посмотреть резолютивную часть решения суда. Представляется, что незаконным такое удержание будет только в том случае, если алименты должны исчисляться в только в твердой денежной сумме, и удержаний из заработной платы хватает для исполнения решения суда. Также необходимо учитывать, имеется ли задолженность по алиментам, при взыскании которой судебный пристав вправе удерживать денежные средства из всех видов доходов.