Определение доли на отопление нежилых помещений в МКД с учетом существенных отличий от остальных помещений

Добрый день!

Пытаюсь решить такую задачу, в том числе и в суде.

Имеется МКД, в МКД есть нежилые помещения (магазины и т.п.) находящиеся в пристрое к МКД в собственности у собственников нежилых помещений.

Пристрой в составе МКД. Система отопления общая. На доме стоит ОДПУ по отоплению. У собственников жилых и нежилых отсутствует ИПУ по отоплению. Плату за отопление расчитывают в в соответствии с формулой в 354 ПП от площади помещения.

В связи с тем, что пристроенные помещения имеют абсолютно другие условия теплонагрузки, чем жилые помещения в МКД (Объем помещения больше, теплопотери существенно больше, количество и площадь отопительных приборов так же существенно отличается ) но расчет за отопление пристроенных помещений не отличается от жилых, считаю , что это неправильно и не справедливо.

Пытаюсь сейчас доказать несправедливость в суде, опираясь на постановление пленума ВС №64 от 23.07.2009 где сказано, что суд может увеличить площадь нежилого помещения для определении доли в общем имуществе, если есть существенные отличия в объемах.

Вопрос: Есть ли какая нибудь нормативка или судебная практика по расчетам отопления по справедливости.

, Олег Владимирович, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я как юрист работающий в сфере ЖКХ скажу по опыту что суд на 99% никак пересчитывать учитывая теплопотери и тд не будет. Если только до ВС РФ дойдёте и то ВС не факт что пересчитать заставить, тоже %90 что не будет никакого пересчёта. Просто судебная практика исходит из того что есть формулы, по ним и считается (не говоря уж о том что суды не любят сами считать и берут расчеты которые предоставляет УК например или ТСЖ). А отличия нежилых и жилых часто субъективны и тяжело доказуемы, плюс как написал выше, суды на это мало внимания обращают. Так что в Вашем деле прогноз на проигрыш. И практики такой лично не знаю, но посмотрю. Плюс практика других судом не учитывается почти всегда, если только не вышестоящий суд выдал практику или ВС РФ.

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ Александр.

Что касается Пленума, то он о другом говорит.

Вы про это положение имеете ввиду -

 Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании. — здесь речь идёт об объёме помещения и существенном отличии от аналогичных показателей, что доказать будет трудно, я не думаю что именно существенное отличие суд установит (ему и не нужно это повторю). Плюс в этом пункте формальном идёт речь о споре о размере доли, а у Вас спор об распределении и расчете платы за отопление. Хотя эти 2 момента и связаны.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, шансов на иной расчет у Вас нет.

Судебная практика складывается по такому пути, что по нормам закона указанные Вами моменты рассчитываются исходя из общих правил. И исключений не предусмотрено.

В соответствии с положениями пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, согласно которому в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 Приложения № 2.

Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

В соответствии с формулой при расчете платы за отопление должна быть учтена площадь дома S(об), которая формулой определена, как общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть ли какая нибудь нормативка или судебная практика по расчетам отопления по справедливости.

Олег Владимирович

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.
(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Суды при вынесении решения будут руководствоваться в том числе и этим Постановлением.

Олег Владимирович
Клиент, г. Ижевск

"Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме."

У меня есть решение Арбитражного Суда,по этим помещениям , где нежилым помещениям увеличили долю в общем имуществе в соответствии с этим постановлением. То есть, если плата за отопление в целях содержания общего имущества зависит от доли в общем имуществе, то моё видение вполне логично