Должны ли возмещать транспортные услуги при возврате товара?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я преобрела куртку в маг. Китай городе( за чертой г. СПБ) порвалась по шву, вернули на ремонт в этом же магазине без проблем и вернули еще транспотртные расходы 500р, это везде так или только при покупке за чертой города....

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.