Подходит ли 145 статья НК для тех, кто перешел с ЕНВД на ОСНО?

ИП. Был на ЕНВД, с начала декабря открыл ОКВЭД оптовая торговля, что автоматически меня перевело на ОСНО. Могу ли рассчитывать на 145 ст НГ, согласно которому "от обязанностей плательщика НДС могут быть освобождены организации и ИП, если за три предыдущих месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности два млн. рублей". Другими словами, предыдущие 3 месяца я был на ЕНВД с НДС не работал. Но реалии таковы что НДС съест почти всю прибыль в этом месяце, т.к. работаю с "упрощенцами". Итак, распространяется ли на меня эта статья?

, Илья,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применение вами ЕНВД тут не имеет никакого значения. Для получения освобождения от уплаты НДС вам нужно предоставить в налоговую само Уведомление об использовании права на освобождение от уплаты НДС и Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций (пустую). А с 2018 года вы можете перейти на УСН, подав форму 26.2-1 до 31.12.2017 г.