Как получить деньги за доли наследства, если другой наследник не согласен с кадастровой оценкой?

Бабушка составила завещание, в котором всё наследство (частный дом и земля под ним) делится на равные доли между дочерью и 2-мя внуками. Дочь хочет проживать в данном доме и настаивает на определенной сумме за наши доли, но мы (2 внука) не согласны с данной суммой за доли, так как считаем её очень низкой. Дочь заочно узнавала кадастровую стоимость дома и земли и она была намного выше, чем она предлагает за дом. Она считает, что данный дом с землей стоит меньше, чем оценила его кадастровая служба. Мы собираемся провести кадастровую оценку дома и земли. Как нам быть дальше? Как отстоять нашу сумму за доли?

, Мария, г. Владимир
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Мария!

Следуя смыслу положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже своих долей дочери, которая желает их купить и остаться проживать в этом доме, вы обязаны в письменном виде известить остальных участников долевой собственности (в том числе, и дочь) о намерении продать свою долю, указав при этом цену, за которую намереваетесь ее продать. В случае, если дочь откажется приобрести ваши доли, вы вправе их продать любому другому лицу. Но, тут вам следует решить, испортятся ли при этом ваши отношения и стоит ли идти на этот шаг. Возможно, следует попробовать договориться о разумной цене, которая устроит все стороны.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Такая ситуация не редка. Исходите из того, что Вы вправе ставить вопрос о разделе наследственного имущества и, на основании статей

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

требовать выплаты выплаты Вам сестрой соответствующей компенсации стоимости Ваших долей. При не достижении согласия между вами спор может быть рассмотрен в суде. При этом, определяя размер компенсации сду будет исходить из рыночной стоимости ваших долей. Зачастую она ниже кадастровой.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.