8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли сроки по расселению аварийного дома, закрепленные законодательно?

Существуют какие нибудь сроки, закрепленные законодательно, по расселению дома, после признания его аврийным и подлежащим сносу?

, Евгений, с. Измалково
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый день. В федеральном законодательстве жёстко установленных сроков нет, так как порядок расселения аварийного дома, в основном, устанавливается в региональных программах, принимаемых на местном уровне ежегодно. Установление срока переселения После того, как экспертная комиссия вынесет свое заключение о том, что инспектируемый дом является действительно ветхим или аварийным, последний вносится в специальный реестр региональной программы по расселению и занимает надлежащее место в очереди. Здесь же орган власти или самоуправления устанавливает и срок проведения переселения. Каждый жилец дома, подлежащего расселению, должен в обязательном порядке получить от компетентного органа письменное официальное уведомление о сроках проведения процедуры.  

Но по ст. 32 ЖК РФ, доведение информации о временных рамках переселения к сведению граждан должно осуществляться в течение разумного периода. Подобное законодательное положение является достаточно размытым, тем не менее, за жильцами ветхого или аварийного дома сохраняется право оспорить этот срок, обратившись в судебную инстанцию. Причинами для подачи иска могут быть: реальная угроза здоровью и жизни людей, проживающих в здании; отклонения властями от тех временных рамок, которые ими же и определены в программе расселения. Если будет принято решение в пользу истцов, орган власти или самоуправления обязуется предоставить нанимателям по договорам соцнайма аналогичное жилье (ст. 86 ЖК РФ, ст. 87 ЖК РФ), а собственникам приватизированных квартир – равнозначную жилплощадь по договору мены или же выплату выкупной цены (ст. 32 ЖК РФ) в установленный в судебном порядке срок.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Дата обновления страницы 06.12.2017