Существуют ли сроки по расселению аварийного дома, закрепленные законодательно?

Существуют какие нибудь сроки, закрепленные законодательно, по расселению дома, после признания его аврийным и подлежащим сносу?

, Евгений, с. Измалково
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый день. В федеральном законодательстве жёстко установленных сроков нет, так как порядок расселения аварийного дома, в основном, устанавливается в региональных программах, принимаемых на местном уровне ежегодно. Установление срока переселения После того, как экспертная комиссия вынесет свое заключение о том, что инспектируемый дом является действительно ветхим или аварийным, последний вносится в специальный реестр региональной программы по расселению и занимает надлежащее место в очереди. Здесь же орган власти или самоуправления устанавливает и срок проведения переселения. Каждый жилец дома, подлежащего расселению, должен в обязательном порядке получить от компетентного органа письменное официальное уведомление о сроках проведения процедуры.

Но по ст. 32 ЖК РФ, доведение информации о временных рамках переселения к сведению граждан должно осуществляться в течение разумного периода. Подобное законодательное положение является достаточно размытым, тем не менее, за жильцами ветхого или аварийного дома сохраняется право оспорить этот срок, обратившись в судебную инстанцию. Причинами для подачи иска могут быть: реальная угроза здоровью и жизни людей, проживающих в здании; отклонения властями от тех временных рамок, которые ими же и определены в программе расселения. Если будет принято решение в пользу истцов, орган власти или самоуправления обязуется предоставить нанимателям по договорам соцнайма аналогичное жилье (ст. 86 ЖК РФ, ст. 87 ЖК РФ), а собственникам приватизированных квартир – равнозначную жилплощадь по договору мены или же выплату выкупной цены (ст. 32 ЖК РФ) в установленный в судебном порядке срок.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.