Как правильно составить заявление в суд, если компания не выплачивает зарплату более года?

Добрый вечер, у нас возникла проблема , подскажите как правильно составить заявление в суд , компания не выплачивает заработную плату уже более года , всё кормят "завтраками" , трудоустройства не было

, Анна, г. Рубцовск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с исковым заявлением В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Приложите следующие документы:

Копию искового заявления;
Копию приказа о приеме на работу (документ об увольнении, если имеется);
копию трудового договора;
справки о зарплате (если работодатель вам ее выдаст);
расчета задолженности и пеней.

Согласно ст. 393 ГПК РФ

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов

Отдельно обращаю Ваше внимание, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Также в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Удачи Вам.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Оксана Калинина
Адвокат

Вот требования к содержанию иска. Он подается в суд по месту нахождения ответчика

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Марина Соколовская
Юрисконсульт, Компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты должно содержать следующую информацию.

В правой верхней части листа:
— наименование суда, в который подается исковое заявление,
— Ф.И.О. истца, адрес регистрации по месту жительства, контактный телефон,
— данные об ответчике: Ф.И.О. руководителя, наименование организации, адрес,
— цена иска;
содержание искового заявления:
— должность работника,
— период работы,
— период, за который не выплачена заработная плата;
-  сумма компенсации за задержку выплат (на основании ст. 236 ТК РФ  работодатель, при нарушении установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно,
— сумма, причитающаяся  возмещению в случае причинения работодателем морального вреда, указать в чем выразился моральный вред (в соотв. со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба);
в просительной части указать суммы взысканий:
— сумма задолжности;
-сумма компенсации;
— сумма морального вреда
Приложение к исковому заявлению должно содержать:
—  копию искового заявления;
—  копия приказа о приеме истца на работу;
—  трудовой договор;
—  копии приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются);
—  справку о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца;
—  справку из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истца;
—  расчет задолженности ответчика по основным выплатам;
— расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением.