Пакет документов при предоставлении участка многодетным в Краснодарском крае

Здравствуйте! Я являюсь многодетной матерью троих детей, двое из которых родились во втором браке, с отцом первой дочери я в разводе более 9 лет. Согласно Закона Краснодарского края от 26.11.2014 года №30-85 КЗ я предоставила документы для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в аренду в целях ИЖС для ведения личного подсобного хозяйства, однако получила отказ в связи с предоставлением неполного пакета документов. В УИЗО пояснили, что я должна предоставить копию паспорта бывшего мужа. На личном приеме у начальника специалист пояснила, что мне готовы пойти навстречу и что необходимо каким-то образом раздобыть его копию паспорта, что все так делают. Я не общаюсь с бывшим мужем. Считаю предоставление его паспортных данных нарушением федерального законодательства о защите персональных данных. Кроме того у меня вопрос: если бывшему мужу когда-либо предоставляли землю до или после расторжения брака в собственность бесплатно могут ли мне отказать в праве на постановке на учет? В браке земельные участки ни мне ни ему не предоставляли. К моей многодетной семье он имеет только то отношение, что он является отцом одного ребенка, с которым не желает общаться. Законным ли будет отказ, если бывшему мужу вне брака предоставляли земельный участок.

На вашем сайте мне дали ответ, но мне кажется что юрист не понял суть требований. Мне отказали не потому, что я не предоставила документы, а потому, что не предоставила копию паспорта, насколько я понимаю копия паспорта не документ. Спасибо! Евгения

, Евгения, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Действительно, для того чтобы занять место в очереди на получение участка для многодетной семьи, нужно обратиться в администрацию поселения по месту жительства. Там необходимо будет подать заявление и приложить к нему следующие документы:

-ксерокопии свидетельств о рождении каждого несовершенного ребенка;
-если семья полная, то ксерокопия свидетельства о браке;
-документ, который подтвердит, что супруги проживают по месту регистрации (выписка из домовой книги);
-документ, свидетельствующий о том, что родители не были лишены родительских прав;-копии паспортов обоих родителей (если семья полная);
-справка о составе семьи.

Похоже, в Новороссийске очень уж обюрократились. Они могли в порядке оказания Вам помощи и сами запросить копию паспорта бывшего мужа, зная Ваше положение и отношение с мужем. Требовать всегда легче, чем исполнить.

Копия паспорта  -это не документ, а копия документа и документом, как таковым, не является.  Но, таково требование...

Вы не пишете, где проживает Ваш бывший муж, но есть такая возможность: обратиться к участковому полиции (полуофициально) и попросить его вызвать Вашего бывшего мужа и отсканировать для Вас его паспорт.

Евгения
Клиент, г. Новороссийск

Насчет обюрократились согласна, но можно ли вообще требовать от человека копию паспорта, ведь есть закон о защите персональных данных и можно ли обрабатывать их без согласия бывшего мужа? Бывший муж не общается ни со мной, ни с ребенком. Я согласна на любые требования, в рамках закона.

Мне известно, что ранее не требовали копии паспорта и предоставляли участки. Скорее всего есть проблемы межведомственного взаимодействия для получения выписки из ЕГРП. И вообще при чем здесь номер паспорта, ведь его менять модно каждый год, главные данные, необходимые согласно ст 3ч 3 есть в св-ве о разводе.

Извините, но почему я не могу получить ответ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и откуда у Вас перечень документов, ведь в законе он другой

Здравствуйте, Евгения!

То, что я написал Вам, не сам придумал. У нас законодательство меняется чуть ни каждый день. Так что, если раньше не требовали какие-то документы, позже стали требовать. Ниже привожу выдержки из двух законов края по Вашему вопросу. Обратите внимание на последнее выделенное мною предложение закона № 836 от 22.02.2005 г. На уровне муниципальных органов в порядке дополнения законов края могут издаваться свои нормы. Вот потому с Вас и требуют копию паспорта бывшего мужа. Ничем больше я помочь Вам не могу. Необщение бывшего мужа с Вами и с ребенком в какой-то мере зависит и от Вас. Еще раз Вам говорю, попросите участкового полиции помочь, если сами не можете найти взаимопонимание с бывшим мужем ради общего ребенка. Защита персональных данных, о которой Вы пишете, здесь не при чем. Если следовать этой логике, можно вообще игнорировать, в том числе и Вам лично, представителей власти любого уровня и не предъявлять им свой паспорт. Между тем, им дано право требовать от граждан этот документ.

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ                                             Статья 14.1. Порядок и условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей                                                        1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий:                            1)ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок, согласно информации, полученной органами местного самоуправления из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества;

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 22.02.2005 N 836-КЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
16 февраля 2005 года

(в ред. Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗ, от 29.12.2006 N 1163-КЗ)

3. Основанием для постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства являются следующие документы:

заявление;
документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;
свидетельства о рождении детей;
справка с места жительства о составе семьи, выданная управляющим жилым домом, жилищно-эксплуатационной организацией или иными уполномоченными органами.В необходимых случаях могут быть истребованы дополнительные документы.