Каковы последствия, если новый муж бывшей жены требует, чтобы моя дочь взяла его фамилию?

Новый муж моей бывшей жены требует, чтобы моя дочь, живущая сейчас с ними, взяла его фамилию. У них в семье есть двое детей, моя дочь будет третья с такой же фамилией. Насколько я знаю, удочерять он её не собирается. Поэтому не могу понять, зачем ему это надо, и чем это может мне грозить в будущем? Сам он юридически подкован, и хорошо зарабатывает. Бывшая жена говорит, что при смене фамилии дочерью она откажется от моей задолженности по алиментам. Может мне стоит взять с них расписку?

, Сергей, г. Владимир
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

При смене фамилии, ваша дочь не перестанет быть вашей дочерью, обязанность платит алименты останется за вами.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Во-первых, в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение фамилии ребенка возможно до достижения ребенком возраста 14 лет и только по совместной просьбе родителей при изменении присвоенной фамилии на фамилию другого родителя (то есть, если при рождении ребенку была присвоена фамилия отца, то ее изменить можно только на фамилию матери ребенка, но никак на фамилию отчима). Также согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители ребенка проживаются раздельно, то изменение фамилии ребенка разрешается с обязательным учетом мнения второго родителя (то есть Вас. Исключениями, когда мнение второго родителя не учитывается являются: невозможность установления места нахождения родителя, лишении его родительских прав, признание недееспособным, уклонение без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка).
Во-вторых, алименты в силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ являются суммами, причитающимися непосредственно ребенку, и хотя они и поступают в распоряжение родителей, алименты обязательно должны расходоваться исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Соответственно алименты являются имущественными правами непосредственно ребенка и мать не может отказаться от задолженности по алиментам. Основания для прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 Семейного кодекса РФ и в них отсутствует возможность приостановления алиментных обязательств при отказе от взыскания родителем, воспитывающим ребенка (соответственно никакая расписка, как и обещания матери ребенка об отказе от взыскания не освободит Вас от задолженности по алиментам).
Освободить Вас от алиментных обязательств может только удочерение Вашего ребенка (абз 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ), которое возможно с Вашего согласия (ст. 129 Семейного кодекса РФ). Также удочерение Вашего ребенка согласно ст. 134 Семейного кодекса РФ даст право усыновителю (то есть отчиму) присвоить ребенку его фамилию. При этом если ребенок достиг возраста 10 лет, то изменение фамилии может быть произведено только с его согласия (ст. 57, п. 4 ст. 59 и п. 4 ст. 134 Семейного кодекса РФ).