8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если новый муж бывшей жены требует, чтобы моя дочь взяла его фамилию?

Новый муж моей бывшей жены требует, чтобы моя дочь, живущая сейчас с ними, взяла его фамилию. У них в семье есть двое детей, моя дочь будет третья с такой же фамилией. Насколько я знаю, удочерять он её не собирается. Поэтому не могу понять, зачем ему это надо, и чем это может мне грозить в будущем? Сам он юридически подкован, и хорошо зарабатывает. Бывшая жена говорит, что при смене фамилии дочерью она откажется от моей задолженности по алиментам. Может мне стоит взять с них расписку?

, Сергей, г. Владимир
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

При смене фамилии, ваша дочь не перестанет быть вашей дочерью, обязанность платит алименты останется за вами. 

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Во-первых, в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение фамилии ребенка возможно до достижения ребенком возраста 14 лет и только по совместной просьбе родителей при изменении присвоенной фамилии на фамилию другого родителя (то есть, если при рождении ребенку была присвоена фамилия отца, то ее изменить можно только на фамилию матери ребенка, но никак на фамилию отчима). Также согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители ребенка проживаются раздельно, то изменение фамилии ребенка разрешается с обязательным учетом мнения второго родителя (то есть Вас. Исключениями, когда мнение второго родителя не учитывается являются: невозможность установления места нахождения родителя, лишении его родительских прав, признание недееспособным, уклонение без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка).
Во-вторых, алименты в силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ являются суммами, причитающимися непосредственно ребенку, и хотя они и поступают в распоряжение родителей, алименты обязательно должны расходоваться исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Соответственно алименты являются имущественными правами непосредственно ребенка и мать не может отказаться от задолженности по алиментам. Основания для прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 Семейного кодекса РФ и в них отсутствует возможность приостановления алиментных обязательств при отказе от взыскания родителем, воспитывающим ребенка (соответственно никакая расписка, как и обещания матери ребенка об отказе от взыскания не освободит Вас от задолженности по алиментам).
Освободить Вас от алиментных обязательств может только удочерение Вашего ребенка (абз 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ), которое возможно с Вашего согласия (ст. 129 Семейного кодекса РФ). Также удочерение Вашего ребенка согласно ст. 134 Семейного кодекса РФ даст право усыновителю (то есть отчиму) присвоить ребенку его фамилию. При этом если ребенок достиг возраста 10 лет, то изменение фамилии может быть произведено только с его согласия (ст. 57, п. 4 ст. 59 и п. 4 ст. 134 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017