Вызов следователем, если был свидетелем при задержании человека с кастетом и наркотиками

Здравствуйте. Был свидетелем при изъятии наркотиков и костета, теперь вызывает следователь... Что делать?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Был свидетелем при изъятии наркотиков и костета, теперь вызывает следователь… Что делать?

Виталий

Если Вы свидетель, то Вас должны вызвать повесткой.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

ст. 188, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) {КонсультантПлюс}

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Рассмотрим следующую норму:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Если Вас вызвали повесткой (т.е. в надлежащем порядке) безусловно следует явиться.