Нужен ли кассовый аппарат для небольшой мастерской по ремонту одежды?

Здравствуйте! Я хочу открыть небольшую мастерскую только по ремонту одежды. Нужен ли будет мне кассовый аппарат и зависит ли это от системы налогообложения.

, Татьяна, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете не использовать онлайн-ККМ до 01.07.2019 г., выдавая бланки строгой отчетности при получении наличных денежных средств от физ. лиц, причем, система налогообложения тут не имеет значение.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Посмотрите, подходит ли под Вашу деятельность.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 1.2. Сфера и правила применения
контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории
Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за
исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

»Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой
техники

2. Организации и индивидуальные
предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего
местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой
техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих
услуг:

продажа газет и журналов, а также
сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля
продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота
и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и
журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажа ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне
транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в
общественном транспорте;

обеспечение питанием обучающихся и
работников образовательных организаций, реализующих основные
общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в
выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для
осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли
магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов,
автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и
обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и
автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков
внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами,
кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне,
утвержденном Правительством Российской Федерации;

разносная торговля продовольственными и
непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и
продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в
пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в
том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной
пленкой, парусиной, брезентом);

торговля в киосках мороженым,
безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком,
растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами,
в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и
утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных
камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической
галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными,
престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных
художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных
вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в
аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному
предпринимателю на праве собственности.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем нормативно правовом акте:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Как видите, список является закрытым и ремонт одежды в нём не значится.