Восстановление гражданства РФ, если отказ от него был в 12-летнем возрасте

Добрый день! Я родилась в 1987 на территории РФ в г. Волгоград, проживала там с родителями до 2000 г. Затем мы переехали в Украину. При получении укр. гражданства необходимо было писать отказ от росс. гражданства. Поскольку на тот момент мне было 12 лет, за меня, как за несовершеннолетнюю, писала отказ моя мама.

вопрос: как сейчас проще всего мне было было бы получить гражданство РФ, что для этого необходимо?

, Жанна,
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Жанна!

Восстановление в гражданстве Российской Федерации регулирует статья 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Но до этого вам необходимо законно въехать на территорию Российской Федерации. В течении 7 дней встать на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина в управлении по вопросам миграции МВД России того региона где вы собираетесь проживать. После этого, необходимо обратиться с заявлением о предоставлении РВП (разрешение на временное проживание) собрав предусмотренный при этом пакет документов, пройти медицинскую комиссию.

При получении положительного ответа и получении РВП, зарегистрироваться по месту жительства, трудоустроится и/или иметь постоянный источник дохода. Собрать пакет документов и подать заявление в управление по вопросам миграции МВД России о предоставлении ВНЖ (вид на жительство).

При получении ВНЖ можно будет рассматривать вопрос о получении гражданства Российской Федерации.

Это очень долгий путь, со всеми его упрощенными формами и программами. При желании у вас все получится.

Если у вас появятся вопросы, на любом этапе, обращайтесь.