Как рассчитать декретные, если стаж всего 10 месяцев?

Добрый день! Скоро ухожу в декрет, стаж всего 10 месяцев, до этого официально не работала нигде. Оклад 9600 у меня,отработала 152 р.д. Сколько примерно будут выплаты?

, Юлия, г. Дзержинск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 1.1. Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1 ст. 14, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая.

С июля 2017 г. МРОТ равен 7 800. Средний дневной заработок: 7 800*24мес./730 = 256,44 (п. 15(3) Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Получается за весь отпуск по беременности и родам (140 дней) можно получить 35 901, 60 руб. (256,44*140).