Правомерно ли работу по договору не учитывают в стаже, если не было отчислений в ПФ?

Не хотят засчитывать в трудовой стаж договор за 1999-2000 год,так как не было отчислений в пенсионный фонд.Правомерно ли это?

, Галина, г. Урай
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Если у вас на руках письменный отказ, обращайтесь в суд с иском о назначении пенсии.

Отсутствие по вине работодателя сведений  в Пенсионном фонде не может повлечь для работника неблагоприятных последствий в виде отказа во включении периода работы в   стаж, поскольку обязанность  предоставлять такие сведений лежит на работодателе (страхователе)

В силу пп. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а также вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.