Уход за ребенком до 1.5 лет

Муж работает я домохозяйка. С одним ребенком муж работая находится "по уходу за ребенком до 1.5 лет". У нас родился еще ребенок и муж хотчет на 2 ребенка тоже оформить уход до 1.5 лет. Но на работе ему говорят, что он может быть только с 1 ребеком а с 2 одновременно неположено. Подскажите пожалуйста так ли это?

, Надежда, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите пожалуйста так ли это?

Надежда

Добрый день.

Работник вправе, находясь уже в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5-3 лет, переоформить его на отпуск по уходу за двумя детьми.

Таким образом, супруг будет находится только в одном отпуске по уходу, но за двумя детьми, а не за одним из них.

Следовательно и пособие он будет получать на обоих детей.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗО государственных пособиях гражданам, имеющим детей
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Также:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Дополню, что супругу придётся написать заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребёнком. А на следующий день, оформить заявление о предоставлении отпуска по уходу за двумя детьми и оформлении пособия на обоих, пока первому ребёнку не исполнится 1,5 года.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ваша ситуация хорошо описана здесь:

https://www.zarplata-online.ru...

Вы не хотите оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребенком?

Вы оба с мужем до полутора лет вправе получать ежемесячное пособие по уходу за каждым ребенком. Это подтверждает и письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/159861-qearh-15-m10-mogut-li-srazu-dva-rodstvennika-poluchat-posobie-po-uhodu-za-bliznetsami

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до момента достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Использовать отпуск может не только мама. В части 2 статьи 256 Трудового кодекса сказано, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также: отцом ребенка.

Отпуск предоставляется родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. В Трудовом кодексе нет запрета на то, чтобы за одним из детей ухаживала его мама, за другим, например, бабушка или папа.

Вашему мужу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за двумя детьми одновременно. Если Вы посчитате, что такой вариант выгоднее для Вас.

С уважением, Суворова Виктория.

Но на работе ему говорят, что он может быть только с 1 ребеком а с 2 одновременно неположено. Подскажите пожалуйста так ли это?

Надежда

Видимо имеется в виду, что нельзя быть одновременно в двух отпусках: по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком. Но находится одновременно в отпуске по уходу не за одним, а за двумя детьми возможно!

Для этого, нужно мужу написать заявление на прекращение отпуска по уходу за первым ребенком, и на следующий день написать заявление на отпуск по уходу уже за двумя детьми.

В этом случае, у мужа вырастет размер пособия (законодательное обоснование приведено в первом моем ответе).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Отец вправе находится в отпуске по уходу за двумя детьми.

Единственное этот отпуск будет предоставлен по окончании отпуска матери по беременности и родам, который по общему правилу составляет 140 дней (70 до родов и 70 после родов).

Далее отец имеет право оформить отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им 1,5 лет.

ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Надежда!

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Вашему супругу необходимо предоставить работодателю свидетельство о рождении второго ребенка, и переоформить отпуск по уходу за одним ребенком на отпуск по уходу за двумя детьми. Соответственно пособие по уходу он будет получать на двоих детей.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Статьёй 256 Трудового кодекса установлено право работников на отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком

Этой же стетьёй определено, что

в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Однако, согласно части 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Таким образом, отец ребёнка может находится в отпуске по уходу за 2 детьми в возрасте до 1,5 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Ваш муж уже находится в  отпуске по уходу за первым ребенком, соответственно он  может осуществлять уходу и за двумя детьми, соответственно с выплатой в т.ч. и пособия на двух детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Расчет пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период такого отпуска определяются федеральными законами.

Размер пособия

В соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) размер пособия в зависимости от того, подлежат ли граждане обязательному социальному страхованию или нет, устанавливается либо в процентном отношении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), либо в твердом размере соответственно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

— 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком — лицам, указанным в абзацах 2-5 части 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. К ним, в частности, относятся работающие по трудовым договорам. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым и последующими. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100% размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Исчисление пособия

В соответствии с п. 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ и ФСС РФ от 13.04.2007 № 270/106 (далее — Разъяснение), для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (365: 12 = 30,4). Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40%), которая составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно п. 43 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865, при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

В этом случае согласно п. 5 Разъяснения рассчитанный из среднего заработка за календарный месяц размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо делить на число календарных дней месяца, в котором исчисляется пособие. Сумма пособия в этом случае определяется путем умножения величины дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период ухода за ребенком в этом месяце.

Порядок исчисления среднего заработка при назначении пособия по уходу за ребенком установлен постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 870. В соответствии с ним с 1 января 2007 года исчисление среднего заработка (дохода) при назначении такого пособия лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Следовательно, исчисление среднего заработка для назначения пособия по уходу за ребенком производится в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона № 255-ФЗ и принятым в соответствии с ней Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение). Действие Положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Согласно части 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 2 Положения в заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС РФ.

Средний дневной заработок определяется согласно п. 15 Положения путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в п. 8 и п. 9 Положения.

Расчетным периодом в силу ст. 15 Закона № 81-ФЗ являются 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Допустим, работница ушла в отпуск по уходу за первым ребенком с 1 июля 2008 года.

Расчетным будет период с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года.

За этот период начислено 85 000 руб., включаемых в заработок, учитываемый при исчислении пособия. В этом периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам в течение 140 календарных дней (с 12 января по 31 мая 2007 года). Эти дни исключаются из расчетного периода на основании пп. «б» п. 8 Положения.

1. Рассчитаем среднедневной заработок:

85 000 руб.: (365 кал. дней — 140 кал. дней) = 377,78 руб.

2. Размер среднемесячного заработка составит:

377,78 руб. x 30,4 дн. = 11 484,51 руб.

3. Размер ежемесячного пособия составит:

11 484,51 руб. х 40%: 100% = 4593,80 руб.

Полученную сумму следует сравнить с максимальным и минимальным размерами пособия по уходу за ребенком (1500 руб. и 6000 руб. соответственно).

Размер выплачиваемого пособия составит 4593,80 руб. ежемесячно.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6526/#ixzz50TBxASJK

При этом приведу дополнительно также другие возможные варианты, которые допустимы законодательством.

К примеру Вы вправе обратиться в орган соцзащиты по вопросу назначения Вам пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет как неработающей, т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. к примеру  Вы также можете оформить пособие в соцзащите на первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет, а муж оформит отпуск по уходу за вторым ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Порядок назначения пособий следующий:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь Вы можете выбирать наиболее выгодный для Вас вариант.