Нужно ли отказаться от опеки над инвалидом, в случае помещения его в специализированное учреждение?

Здравствуйте! Ситуация: у женщины на опеке недееспособный(как физически так и психически) муж-инвалид уже семь лет. Сейчас ей необходима операция после которой она больше не сможет самостоятельно за ним ухаживать(физические нагрузки будут противопоказаны а в уходе их много). Стоит вопрос о наеме сиделки, доме инвалидов частном или государственном. Так вот вопрос: в случае помещения в спец.учереждение она должна отказаться от опеки, или нет? Из существенного имущества только нажитая совместно квартира в которой они проживают. И вытекающий вопрос: обязан ли кто-то другой взять опеку над ним в случае ее отказа от дальнейшей опеки.?

, Валентина, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валентина здравствуйте! Вам следует обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства, по общим нормам вас должны освободить от  опекунства в случае помещения мужа в спец. учреждение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.