Законно ли подписание посторонним лицом договора от имени предприятия?

Добрый день.

Может ли директор предоставить право подписать договор по доверенности от имени предприятия, лицу, не являющемуся сотрудником этого предприятия?

Спасибо.

, Андрей Елизаров, г. Нарьян-Мар1
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день. да, т.к. в соответствии со ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.  В организации единственным лицом, имеющим право выдавать доверенность, является генеральный директор. С помощью доверенности генеральный директор может передать часть своих полномочий как сотруднику компании, так и лицу, который сотрудником не является.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы знаете запретов нет. А если нет запретов, то может такую доверенность выдать, даже физическому лицу, который не относится к такой категории, как работник данного предприятия.  В доверенности самое главное нужно прописать какими полномочиями директор (единый исполнительный орган-ЕИО) наделяет доверенное лицо. Она может быть разовая, допустим только на подписание такого-то договора.

Как-то так.