Когда банк вернет образовавшуюся задолженность?

Здравствуйте!Такая ситуация:Банк сам арестовал счет на который перечисляют алименты,я принесла справку арест сняли,а когда же ожидать возврат от них денежных средств???Жалобу в банке я составляла чтобы сняли арест и вернули деньги.

, Наталья, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срока по возврату денежных средств, которые были перечислены в счет уплаты долга, хотя на данные денежные средства не могло быть обращено взыскание, не урегулирован действующим законодательством. Тем более, что банк не имел понятия о том, что на данный расчетный счет перечисляются алименты:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

В том случае, если возврат денежных средств будет затягиваться, напишите жалобу на имя руководителя банка, если вопрос не решится, тогда можете написать жалобу на действия сотрудников банка в ЦБ РФ.