Как нам определить, чья земля под домом?

Добрый день! Мы с гражданским мужем купили земельный участок в собственность по 1/2 доли на этом участке есть жилой дом (старенький) он тоже оформлен по 1/2 доле на каждого. Я хочу построить новый дом и оформить его на себя. В чьей собственности земля под новым домом?

, Светлана, г. Липецк
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте!

 В чьей собственности земля под новым домом?

И дом и земля будут в долевой собственности. Для того чтобы все было оформлено на Вас одну лучше всего снести старый дом снять его с учета, оформить вторую долю земельного участка на Вас (по договору дарения например) и только после этого заниматься новым домом. Когда земля будет оформлена на Вас одну тогда и дом можно будет регистрировать на Вас одну. Так как, постройки на земле следуют судьбе участка.