Как нам быть, если в 2014 году закрыли институт?

Подскажите куда обратитьсяВ 2014 году закрыли институт ИБИП Нас перевели в другой институтСейчас перед защитой диплома требуют предоставить справку Академическую-оригиналУ нас на руках ее нет! Филиал закрыт,насчёт документов говорят обращайтесь в ПитерВсе телефоны в Питере выключены или отключеныНе можем найти концов! Помогите! Без этой справки не допускают к экзаменам!!!

, Григорий, г. Череповец
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14.08.2013 г. № 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам…», когда Вам институт потерял лицензию, он в определенном порядке осуществлял перевод студентов в другое учебное заведение. Так в соответствии со ст.8 этого закона принимающая сторона в письменной форме сообщала о согласии в принятии обучающихся.

8. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией запрашивает выбранные им из Реестра организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, о возможности перевода в них обучающихся с указанием условий их перевода, в том числе с указанием, при наличии, объемов финансового обеспечения образовательной деятельности, в пределах которых осуществляется обучение граждан.

Руководители указанных организаций или уполномоченные ими лица должны в течение десяти рабочих дней с момента получения соответствующего запроса письменно сообщить о согласии или об отказе в принятии обучающихся в порядке перевода с сохранением условий обучения.

Затем в соответствии со ст.12 происходит передача документов:

12. Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные — заявления и согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).

В следствии вышеизложенного издается приказ о зачислении:

13. На основании представленных документов принимающая организация в течение пяти рабочих дней издает приказ о зачислении обучающихся в принимающую организацию в порядке перевода в связи с приостановлением действия лицензии, приостановлением действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

В приказе о зачислении делается запись о зачислении обучающегося в порядке перевода с указанием организации, в которой он обучался до перевода, наименования профессии, специальности среднего профессионального образования или направления подготовки, специальности высшего образования, курса обучения, формы обучения и основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), на которые переводится обучающийся.

В завершении процедуры перевода в новом учебного заведении заводят на студентов личные дела, и выдаются студенческие билеты:

14. В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из приказа о зачислении в порядке перевода, соответствующие письменные заявления и согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, а также договор об оказании платных образовательных услуг с физическим и (или) юридическим лицом, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Обучающимся выдаются студенческие билеты.

Исходя из вышеперечисленного действия Вашего учебного заведения (требование каких-то документов и не допуск к экзаменам) неправомерны!!! Если Вы учитесь в данном учебном заведении, значит порядок указанный был исполнен. Если не пойдут навстречу — пишите заявление в прокуратуру.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.