Можно ли подать в суд на фирму, которая не возвращает ошибочный платеж?

в результате ошибочного платежа ,отправлены денежные средства на фирму, которая теперь тянет с возвратом и отписывается....т.к. платеж им и не планировался - договора нет. можно ли подать на них в суд на возврат средств?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Да, Станислав.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите претензию лицу после чего обращайтесь в суд.

Возникают дополнительные вопросы? Нужна помощь в составлении документа?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день!

Да конечно!

Направьте досудебную претензию с просьбой вернуть сумму ошибочно произведенного платежа, сославшись на ст. 1102 ГК РФ.

В случае игнорирования претензии обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств, приобретенных ответчиком вследствие неосновательного обогащения.

В качестве подтверждения обоснованности своих исковых требований достаточно будет представить суду заверенную копию платежного поручения и выписку банковского счета в период проведенного платежа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Конечно, можно.

В иске можно потребовать возврат необоснованного обогащения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

а так же проценты в порядке требований статьи 395 ГК РФ:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Напомню, что величина ключевой ставки ЦБ РФ, в настоящий момент, составляет 8,25% годовых.

Буду рад, если моя информация Вам помогла.