Более легкий труд для беременного главбуха

Добрый день! Если главбух приносит справку из женской консультации «перевести на более легкий труд, исключить неблагоприятные факторы», а затем пишет заявление о переводе ее на рядового бухгалтера, то с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд? Также считается ли работа главного бухгалтера официально тяжелой и вредной и чем это прдтверждается?

Заранее благодарю за ответ!

, Марина, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд

Здравствуйте, Марина.

С момента подачи заявления и медицинского заключения.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживаниялибо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

ст 254 ТК РФ установлено

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

о с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд?

Марина

с момента получения работодателем мед.заключения и заявления женщины

Также считается ли работа главного бухгалтера официально тяжелой и вредной и чем это прдтверждается?

Марина

есть САНПИН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», в котором указываются ограничения для беременных женщин (посмотрите раздел 4)

в дополнение к ответу, как верно указали коллеги, следует еще посмотреть САНПИНы, регламентирующие работы с ПЭВМ. Этот вредный фактор будет сложно исключить при работе и простым бухгалтером. Если по условиям работы Вы все-таки сможете это сделать, тогда дополнительно на практике делается отдельная должностная инструкция на данную должность бухгалтера под этого работника с исключением обязанностей по работе на ПЭВМ.

если Вы это сделать не можете и нет другой работы без вредности, тогда согалсно ст. 254 ТК Рф работник  подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (те. он должен ходить на работу, но не работать....)

медицинское заключение дается по форме 084у

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Вредность и особые условия труда устанавливаются по итогам аттестации рабочих мест.

При этом, если работа Вашего главного бухгалтера связана с работой за компьютером то действуют следующие нормы.

Ограничения на работу беременной за компьютером установлены в санитарных правилах Есть два основных документа, которые регламентируют правила охраны труда и организации работы беременных за компьютером: СанПиН 2.2.0.555-96, СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. СанПиН 1996 года предусматривает полный запрет для сотрудниц на работу с ПЭВМ в период беременности.

СанПиН 2003 года устанавливает, что работа беременной за компьютером не запрещена, но работодатель должен ограничить беременной работу за компьютером до 3 часов в день. Кроме того, в СанПиНе 2003 года есть требования к санитарно-гигиеническому состоянию рабочего места. Когда работодатель принимает решение об освобождении или ограничении времени работы за ПК, он делает это на основе документов, которые представляет сотрудница.

Источник: https://www.tspor.ru/article/2266-pravila-raboty-beremennoy-za-kompyuterom?ustp=W

Тот факт, что работа главного бухгалтера связана с повышенным напряжением нервозностью и уровнем ответственности не оспаривается, доказать обратное будет сложно.  Подтверждение постараюсь найти немного позже.

Поэтому, Вам необходимо перевести работницу на должность бухгалтера с момента предъявления указанной справки и ограничить ее работу за компьютером до 3-х часов в день, с соблюдением перерывов.

Трудовой кодекс

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Формально, вредные производственные факторы у главного бухгалтера и бухгалтера одинаковые, это работа с компьютером.

Прилагаю требования по охране труда при работе за компьютером.

Вопрос ответственности трудно измерим, но я думаю не стоит по нему спорить.

Работа руководящих работников, в том числе главных бухгалтеров, как правило на условиях ненормированного рабочего дня.

Трудовой кодекс

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина
Клиент, г. Москва

Геннадий, добрый день! Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, если работодатель после подачи заключения и заявления сотрудницей не предпринимает никаких мер по переводу ее на более легкий труд, имеет ли право сотрудница со дня подачи заявления не выполнять свои обычные трудовые обязанности?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

при этом ТК РФ не регламентирует, что значит «неблагоприятных производственных факторов» об этом говориться в другом документе в частности

в  разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 «2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32.говорится, что:,

беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 градусов. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением. Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной. Ходьба за смену ограничивается двумя километрами. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке. Им запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.).

Никаких вышеуказанных операций не выполняет главный бухгалтер, по сути дела производственные условия труда рядового бухгалтера и главного бухгалтера одинаковы, поэтому переводить вашего главного бухгалтера на рядовую должность нет оснований по законодательству. В рамках выполнения предписания о легком труде можно уменьшить ей рабочие часы и часть ее функций передать другим бухгалтерам.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Если главбух приносит справку из женской консультации «перевести на более легкий труд, исключить неблагоприятные факторы», а затем пишет заявление о переводе ее на рядового бухгалтера, то с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд?

Марина

Перевод на другую работу осуществляется не в соответствии со справкой из консультации, а в соответствии с медицинским заключением, в котором будет определено обязательность ее перевода на другую работу. В данном же случае, как я понимаю Вам всего лишь представили справку. Советую сократить ей рабочее время, исключить привлечение к сверхурочной работе и т.д. Переводить ее куда-то Вы не обязаны.

Также считается ли работа главного бухгалтера официально тяжелой и вредной и чем это прдтверждается?

Марина

Наличие вредных факторов всегда должно подтверждаться аттестацией рабочего места (оценка условий труда). Оценка условий труда проводится согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

, то с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд?

Марина

С момента подачи заявления.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Но для перевода, нужно не справку из медицинской консультации, а медицинское заключение о необходимости освобождения от работы.

После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе.
В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Также считается ли работа главного бухгалтера официально тяжелой и вредной и чем это прдтверждается?

Марина

При условии, что ее работа связана с работой за компьютером

Здесь можно отталкиваться от

Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ, Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.)

Гигиенические критерии оптимальных условий производственной среды

6.   Неионизирующее излучение:
          — электрическое  поле промышленной
            частоты 50 Гц                                    0,5 кВ/м

          — электромагнитное       излучение
            радиочастотного диапазона:
                   0,03  -   3 Гц                            10 В/м
                   3     -  30 МГц                            6 В/м
                  30     - 300 МГц                            2 В/м
                 300 МГц — 300 ГГц                            1 мкВ/см2

и

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03»

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дополню, что в силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

В свою очередь,

Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ, Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.

установлены следующие требования к организации рабочего места.

Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.

Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом (Приложение 3), который имеет регулируемые по высоте спинку; — подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Угол наклона спинки стула для первой половины беременности составляет 90 — 110°, для второй — 105 — 115°. В период кратковременного отдыха угол наклона спинки увеличивается до 135°. Основные параметры рабочего стула в ГОСТ 21.889-76. Необходимо предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженности блескости. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 — 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.

имеет ли право сотрудница со дня подачи заявления не выполнять свои обычные трудовые обязанности?

Марина

Перевод предполагает получение согласия работника. В силу ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В случае если работодатель не исполняет данную обязанность, то

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Соответственно это исключает возможность выполнения тех работ в связи с выполнением которых беременная просит перевести ее на легкий труд. Но, при этом не дает ей возможности полностью не соблюдать трудовую дисциплину, т.е. не освобождает от обязанности соблюдать, например, режим рабочего времени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Прямого указания о легком труде нет, согласно упомянутой статье работодатель должен:

снизить беременной сотруднице нормы обслуживания;
снизить нормы выработки;
перевести ее на такую работу, на которой исключается воздействие негативных производственных факторов.

В случае с главным бухгалтером таким негативным фактором является работа на компьютере.

Перевод должен быть произведен с момента обращения и предоставления соответствующих документов, подтверждающих необходимость перевода.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конкретные вредные воздействия установлены

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191202/#ixzz50SlK3yse

Так например одним из них является электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191202/#ixzz50SkwnwpI

Поэтому конкретные ограничения для беременной женщины может установить лечащий врач с учетом указанного выше приказа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если главбух приносит справку из женской консультации «перевести на более легкий труд, исключить неблагоприятные факторы», а затем пишет заявление о переводе ее на рядового бухгалтера, то с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд?

Максимум в течении трех дней уже должен быть вынесен приказ, т.к. в заявлении работник может сразу потребовать выдачи копии соответствующего приказа

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

 либо о переводе, соответственно нужно будет в таком случае оформить временный перевод на работу с более легкими условиями труда.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя

 либо приказ о  снижении норм выработки, нормы обслуживания.

Соответственно закон предполагает два указанных варианта, и в том и в другом случае с приказом работник должен быть  ознакомлен под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также считается ли работа главного бухгалтера официально тяжелой и вредной и чем это прдтверждается?

Здесь Вы руководствуетесь справкой как основанием, т.е. это должно быть отражено именно в ней:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.
9. Справки могут содержать следующие сведения:

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием; http://docs.cntd.ru/document/9...

Вредные факторы и нормативные положения для работодателя в данной ситуации не нужны он ведь не СОУТ проводит:

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Здесь он руководствуется только медицинским заключением — справкой, в которой  должно быть отражено освобождение от  конкретного вида деятельности на данный период, что  определяет медицинский работник в справке,  а  работодатель здесь лишь исполнитель не более того, поэтому приведение всех положений законодательства о вредности не имеет смысла в данной ситуации по отношению к беременным работодатель не наделен законом определять вредная сейчас для нее работа или нет, это делает медик и для этого достаточно как медицинского заключения так и справки ознакомьтесь с приказом Минздрава РФ указанным мной   выше

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

Марина
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день! Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, если работодатель после подачи заключения и заявления сотрудницей не предпринимает никаких мер по переводу ее на более легкий труд, имеет ли право сотрудница со дня подачи заявления не выполнять свои обычные трудовые обязанности?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд?

Марина

Добрый день.

С даты подачи заявления и документов из ЖК, должны издать приказ и перевести на более легкий труд

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Также считается ли работа главного бухгалтера официально тяжелой и вредной и чем это прдтверждается?

Марина

В вашей ситуации, неблагоприятными факторами может быть работа с компьютером, принтером и иной техникой.

В целях соблюдения трудового законодательства в части предоставления беременным женщинам работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель может воспользоваться нормами, содержащимися:

— в Гигиенических рекомендациях;

«Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)
«Гигиенические рекомендации...» предназначены для администраций предприятий, организаций, учреждений всех видов собственности, органов страховой медицины, профсоюзных органов, специалистов по охране и научной организации труда, врачей акушеров-гинекологов, цеховых врачей, санитарных врачей по гигиене труда центров Госсанэпиднадзора при решении вопросов трудоустройства беременных женщин с нормально протекающей беременностью, а также при осуществлении контроля за условиями их труда и отдыха.
Основной целью разработки и применения настоящих «Гигиенических рекомендаций...» является помощь в созданииусловий гигиенически рационального трудоустройства беременных работниц, т.е. оптимальной величины рабочей нагрузки (физической, нервно-эмоциональной) и оптимальных условий производственной среды, которые у практически здоровых женщин не должны вызывать отклонений в организме в период беременности и не сказываться отрицательно на течении родов, после родового периода, лактации, на состоянии внутриутробного плода, на физическом и психическом развитии и заболеваемости рожденных детей.
Оценка условий и характера труда беременных женщин проводится специалистами центров госсанэпиднадзора, службой охраны труда и работниками НОТ предприятий ежемесячно.
При оценке параметров производственной среды следует руководствоваться гигиеническими критериями оптимальных условий производственной среды:
— беременным женщинам, работающим на производстве, должны быть обеспечены оптимальные параметры температуры, влажности и подвижности воздуха (табл. 3) (в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88);
— беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, особенно направленного на область живота и таза женщины. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 °C;
— противопоказаны виды деятельности, связанные с намоканием конечностей, одежды и обуви, на сквозняке;
— в период беременности (со дня установления) женщин необходимо переводить на рабочие места без воздействия вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения;
— интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50 — 60 дБА (табл. 3);
— беременные женщины не допускаются к работе на установках и сооружениях, являющихся источниками электромагнитных излучений, параметры которых выходят за пределы оптимальных значений, установленных для жилых помещений (табл. 3);

Также описаны требования в разделе 4 СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2 «Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин, санитарные правила и нормы», утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32 (далее — СанПиН);

Также в Методических рекомендациях № 11-8/240-09 «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека» (утверждены Минздравом России 12.07.2002);

Для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными факторами, должна представить медицинское заключение о переводе на другую работу и заявление о переводе на легкий труд.

В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

Заявление пишется в свободной форме:

Прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса.

Марина
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый день! Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, если работодатель после подачи заключения и заявления сотрудницей не предпринимает никаких мер по переводу ее на более легкий труд, имеет ли право сотрудница со дня подачи заявления не выполнять свои обычные трудовые обязанности?

имеет ли право сотрудница со дня подачи заявления не выполнять свои обычные трудовые обязанности?

Марина

Пока не будет приказа о переводе на другую должность/иные условия работы, то вы будете считаться работающей на той же должности.

На работе вы должны присутствовать в любом случае, но т.к. уже на тот момент будет справка о переводе на легкий труд, то вправе не выполнять своих трудовых обязанностей по данной должности.