8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить при продаже квартиры в рассрочку?

Добрый день. Продаю квартиру, но покупатель хочет оплатить в рассрочку. Сейчас 50% и через 3 месяца остаток. Говорит по долговой расписке. Но потом он исчезнем и расписка не спасет. Как себя обезопасить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Предусмотрите условие в договоре, что до регистрации Покупатель вносит 50%, остальные в течении 3-х мес. В случае, если Покупатель не внесет оставшуюся сумму договор подлежит расторжению, а квартира возвращается в собственность Покупателя. Кроме того, при оформлении договора купли-продажи квартиры, оформляйте еще и договор о залоге квартиры, на оставшуюся сумму.    Удачи Вам!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

А квартира полностью переходит по бумагам ему? Полностью переоформляется собственность? Правильно понимаю? Просто в случае неуплаты остатка квартира переоформляется обратно нам?

Квартира переходит в собственность Покупателя после регистрации договора  в Росреестре. Однако,  в случае неоплаты квартиры, договор расторгается, Квартиру он Вам возвращает, но он и вправе потребовать вернуть оплаченные за нее деньги — 50%. Что бы Покупатель  он не смог перепродать квартиру и нужен на нее залог.  Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Архипова
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий! Как вариант, вы можете поросить в качестве обеспечения исполнеия обязательств предоставить в залог имущество, примерно равноценное оставшейся сумме долга. 

То есть, необходимо оформить долговую расписку с залоговым обеспечением, в которой стоит указать на предмет залога (иными словами, на имущество, передаваемое в залог) и его стоимость. 

Более подробно о залоге и видах имущества, которое может быть передано в залог, вы можете ознакомиться в статьях  334 — 358.18 Гражданского кодекса РФ (часть 1). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017