Когда я могу обращаться в суд при претензионном порядке в договоре?

В ДДУ есть пункт:

"Стороны пришли к соглашению о рассмотрении споров по настоящему Договору с обязательным соблюдением претензионного порядка. Претензии предъявляются в письменной форме и подписываются уполномоченным представителем Стороны, направляющей претензию.

Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения. Сообщение о результатах рассмотрения претензии направляются заявителю не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания срока для рассмотрения претензии."

Я составил претензию 25 октября 2017 года. Срок в претензии не выплату неустойки установлен до 25 ноября 2017 года. Получил ответчик её 9 ноября 2017 года.

Когда я могу обращаться с исковым заявлением в суд?

- После 25 ноября 2017 года;

- после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней + 5 дней на подготовку ответа + N дней на почтовый пробег;

- после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней;

- после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней + 5 дней на подготовку ответа.

, Дмитрий, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Обращайтесь с исковым заявлением: после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней + 5 дней на подготовку ответа. Почтовый пробег не учитывайте. Кроме того, если Ответчик добровольно удовлетворит Вашу претензию, Вы просто откажетесь от иска. Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а то обстоятельство, что в претензии указан срок удовлетворения требований до 25 ноября 2017 года не имеет значения в моём случае? Ведь получается, что сроки досудебного урегулирования, установленного мною, вышли.

Дмитрий Вы же сами пишите, что  договором установлено: «Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения. Сообщение о результатах рассмотрения претензии направляются заявителю не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания срока для рассмотрения претензии.»

Ответчик получил  претензию  9 ноября 2017 года. Соответственно, в соответствии с условиями Вашего договора: «Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения. Сообщение о результатах рассмотрения претензии направляются заявителю не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания срока для рассмотрения претензии.», как я уже Вам ранее и отвечал:   после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней + 5 дней на подготовку ответа. Т.е.  в  6 день предусмотренных на подготовку ответа Вы можете обратиться с иском  В суд.

«а то обстоятельство, что в претензии указан срок удовлетворения требований до 25 ноября 2017 года» — данное условие договор,  насколько я понял, не содержит. т.е. Ваше требование «до 25 ноября 2017г.» не основано на договоре.

Удачи Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вот это...

после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней + 5 дней на подготовку ответа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А чем обосновать в случае чего то, что не стал ждать "почтовый пробег"?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

А чем обосновать в случае чего то, что не стал ждать «почтовый пробег»?

Дмитрий

Добрый вечер, тем что от них никакого ответа не последовало,  вы всегда можете с ними связаться и спросить высылали ли они ответ и какой он, пусть дают трек номер например, в суде если вдруг они готовы были в досудебном порядке договориться- у вас всегда есть право отказа от иска, а если они выслали отрицательный ответ или просто его проигнорировали, то досудебный порядок вы выполнили, у судьи к вам вопросов на этот  счет не будет.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.
Коллеги правы — в суд можно обращаться после 09 ноября + 30 + 5 дней.

Для взыскания неустойки Вы можете выбрать 3 суда: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!