Что делать, если сдала цепь в ломбард и заключили кредитный договор?

Здравствуйте!Очень нужна помощь!4 декабря сдала свою рвану цепочку в ломбард по скупке в магазине санлайт!но когда уже всё подписала увидела сбоку процентные ставки,начала спрашивать продавца а потом и деректора магазина что это они говорят что я ничего не должна у них просто один бланк на залог и на скупку но очень хотелось бы убедится что я ничего не должна!

  • 15125391074711382701413
    .jpg
  • 15125393136281344409191
    .jpg
, Юля, г. Тула
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Очень понравился пункт 6.  залогодатель вправе уступить свои права без согласия залогодателя. Это как?

Вы взяли обыкновенный займ обеспеченный залогом. О покупке речи не идет.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Хотя как правило ломбарды такого не делают. Но ваш договор это только на доверии к ломбарду. И, да, директор наврал. Но повторюсь как правило ломбарды такого не делают. Все проходит в итоге нормально.

Юля
Клиент, г. Тула

Вы имеете ввиду что это как будто я просто сдала золото в займ и если я не захочу его вернуть и оплать его проценты то моё золото просто уйдёт к ним?Или я просто взяла кредит по котому теперь буду платить?

Первый вариант. но в залоговом билете (договоре) не указано что если золото «уйдет к ним» то ваш долг прекращается.

Кредиты имеют право выдавать только банки.

Обычный займ в ломбарде. можно выкупить золото и заплатить проценты. Но юридически если захотеть, то можн подождать подождать… а потом и золото ваше забрать и долг на вас повесить (остаток) Если подождать хорошо то проценты там быстро накапают. НО как правило ломбарды ограничиваются только вашим золотом. Все таки это их бизнес, и антиреклама в городе не нужна, а то больше никто к ним не понесет.