Начисление пени на недоимку по транспортному налогу, срок исковой давности которого вышел

Добрый день! Ест задолженность по транспортному налогу за период 2010 - 2011. на сумму задолженности до настоящего момента начисляют пени, т.о. сумма пени уже в азы превышает сумму просроченной задолженности (недоимки). Насколько правомерно начисление пени и как признать пени ничтожными, "списав" их?

Уточнение от клиента

Спасибо, меня интересует долг пени, который растет с каждым днем, как остановить начисление = увеличение пени? За год, например, размер пени увеличился более, чем на 2 тысячи и каждый день растет. настолько это правомерно, учитывая, что недоимку по налогу, на которую идет начисление, взыскать не могут согласно сроку исковой давности?

, Анна, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Насколько правомерно начисление пени и как признать пени ничтожными, «списав» их?

Анна

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ.

 «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».

Соответствено требования не правомерны.

 Недоимка по налогу может быть взыскана с налогоплательщика в судебном порядке. Согласно абз. 4 п. 1 и абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога подается в суд, если сумма, подлежащая взысканию, превышает 3 тыс. руб. либо если в течение трех лет задолженность не была погашена. Срок для подачи заявления – шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога либо шесть месяцев со дня истечения трехлетнего срока в случае, когда сумма недоимки не превысила 3 тыс. руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, меня интересует долг пени, который растет с каждым днем, как остановить начисление = увеличение пени? За год, например, размер пени увеличился более, чем на 2 тысячи и каждый день растет. настолько это правомерно, учитывая, что недоимку по налогу, на которую идет начисление, взыскать не могут согласно сроку исковой давности?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговики сами никогда не списывают налоговые задолженности даже с истекшим сроком взыскания и начисляют соответствующие пени.

Как один из вариантов — необходимо сделать запрос о наличии неуплаченных налогов в данном случае по транспортному. После получения ответа направить в налоговую заявление о списании сумм, безнадежных к взысканию. При получении отказа обжаловать его в суде.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, меня интересует долг пени, который растет с каждым днем, как остановить начисление = увеличение пени? За год, например, размер пени увеличился более, чем на 2 тысячи и каждый день растет. настолько это правомерно, учитывая, что недоимку по налогу, на которую идет начисление, взыскать не могут согласно сроку исковой давности?

учитывая, что недоимку по налогу, на которую идет начисление, взыскать не могут согласно сроку исковой давности?

Анна

Налоговики будут начислять пени до тех пор пока недоимка не будет списана. Остановить начисление возможно только путем списания недоимки.

НК РФ Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Будет судебный акт — будет списание. До него налоговая вправе числить недоимку и соответственно начислять пени.